(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ледовый каток
Ледовая поверхность

Ледовая поверхность

Усовершенствованное проектирование и управление катками: Фокус на чиллеры

Энергетическая эффективность катка тесно связана с тепловым сопротивлением между ледяной ареной и системой чиллеров, определяющей потребление энергии. Ключевой принцип заключается в том, что высокое тепловое сопротивление требует нижних температур раствора чиллера и более низкой температуры испарения, что ведет к повышению мощности компрессора. Такое сопротивление составляют пять основных факторов:

  • Поверхностное сопротивление ледяной арены, включающее в себя как излучение, так и конвекцию.
  • Тепловое сопротивление слоя льда, зависящее от его толщины.
  • Сопротивление покрытия арены, включая бетонные плиты, определяемое толщиной и теплопроводностью материала.
  • Материал труб и расстояние между ними в системе чиллера.
  • Поверхностное сопротивление между трубами системы чиллера и охлаждающей жидкостью.

Оптимальный выбор вторичного охладителя для чиллера имеет решающее значение: он должен быть экологически безопасным, нетоксичным, эффективным с точки зрения теплообмена, устойчивым к коррозии, экономичным и практичным. Разнообразие доступных на рынке охладителей позволяет найти оптимальное решение для каждого конкретного случая.

Ледовая поверхность

Ледовая поверхность

При строительстве катков крайне важно предотвратить воздействие грунтовых заморозков на ледовую арену. Для этого применяется не только изоляция, но и, в некоторых случаях, системы обогрева грунта, использующие тепло, выделяемое конденсатором чиллера. Заморозки могут вызвать неравномерное вспучивание почвы под ареной, повреждая поверхность и усложняя эксплуатацию катка для других видов спорта в межсезонье. Адекватная изоляция также снижает общее потребление энергии системой охлаждения.

Технические новации и энергетическая эффективность

Применение современных технологий в системах чиллеров способствует повышению их эффективности и снижению экологического воздействия. Инновации, такие как использование экологически чистых хладагентов, оптимизация работы компрессоров и улучшенное управление процессами, позволяют существенно сократить энергопотребление и операционные расходы.

Заключение

Разработка и эксплуатация катков с использованием чиллеров требуют комплексного подхода, учитывающего как технические характеристики системы, так и ее влияние на окружающую среду. Адекватное проектирование и выбор оборудования позволяют достичь высокой энергетической эффективности и снизить эксплуатационные затраты, обеспечивая при этом идеальные условия для катания на льду.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Рефрижераторная установка - состав   Система кондиционирования воздуха >>

 

Menu