(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Классификация дренажных помп

Классификация дренажных помп

Встраиваемые помпы. Устанавливают данный вид помп внутрь дренажной ванны, на сливной дренажный шланг или выходной патрубок. Она представляет собой отдельный блок, включающий насос, устройство управления и датчик уровня. При этом насос находится на уровне воды или ниже, чтобы обеспечивать ее подъем по нагнетательному трубопроводу.

Классификация дренажных помп

Область применения подобных насосов ограничена тем, что внешние габариты не позволяют размещать их внутри кондиционера, поэтому их используют преимущественно в центральных и канальных кондиционерах небольшой мощности. Данный вид помп имеет производительность в 5-170 л/ч.

Разделительные помпы. Они состоят из накопительного резервуара и датчика, отображающего уровень воды. Разделительная помпа может устанавливваться как внутри дренажной ванны, так и за ее пределами, например, на шланге или дренажном патрубке. Блок управления вместе с насосом выполнены в виде отдельного модуля, который размещается на расстоянии 1-2 м от резервуара и соединен гибким шлангом для подачи воды и проводом датчика уровня.

Классификация дренажных помп

Конструктивные особенности разделительной помпы позволяют вынести ее более крупные узлы за пределы внутреннего блока кондиционера. В этом случае блок управления вместе с насосом располагаются выше уровня воды в дренажной ванне. Данный вид помп можно использовать в кондиционерах напольно-потолочного и настенного типа небольшой мощности с производительностью 8-60 лч.

Наливные помпы. Представляют собой отдельный моноблок, с большим резервуаром для воды в который она поступает самотеком. Наливные помпы, как правило, располагаются ниже дренажной ванны и имеют большие габариты. Их отличительной особенностью является высокая производительность, составляющая 80-1500 л/ч. Такие помпы используются преимущественно в холодильных установках высокой мощности или групп кондиционеров.

Классификация дренажных помп

Перистальтические помпы. Отличительной особенностью этих помп является высокая дренажная способность поставлять воду на большую высоту. Это достигается благодаря входящему в конструкцию помпы специальному перистальтическому насосу. Производительность их не очень большая – 10 л/ч, но взамен они имеют несколько способов управления. Так, в одном случае насос может срабатывать на включение компрессора кондиционера, в другом — для включения термодатчика, установленного на испарителе, служит сигнал. Перистальтические помпы применяют в холодильных установках небольшой мощности, в том случае, если встроенные помпы не обеспечивают соответствующий подъем дренажной воды.

Классификация дренажных помп

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Что такое дренаж и как с ним бороться?   Установка и подключение дренажной помпы >>

 

Menu