(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Работа кондиционера при минусовой температуре

Работа кондиционера при минусовой температуре

Все компании, специализирующиеся на выпуске кондиционеров, указывают температурный диапазон, при котором можно его использовать. Нижняя граница, как правило, составляет −8-9 градусов, что совпадает с абсолютным минимумом, зафиксированным в Токио. Поскольку большинство выпускаемых сплит-систем направляются в те страны, где температурный столб редко опускается ниже указанной температуры, кондиционеры ориентированы именно на такой температурный режим. Что происходит с кондиционером, и как обеспечить его нормальную работу при более низких температурах? Учитывая суровый климат наших зим, вопрос является особенно актуальным.

Производители в данном случае советуют законсервировать кондиционер, пока температура окружающего воздуха не повысится до указанного предела. Однако, как поступить тем, кто не может обойтись без этого устройства?

Решить этот вопрос поможет более подробная информация о процессах, происходящих внутри сплит-системы. Практически всем известно, что бытовой кондиционер производит тепло или холод путем «переноса» воздуха с улицы в помещение или наоборот. Можно также сказать, что действует он по принципу «теплового насоса». Перенос тепла происходит посредством специальных веществ – хладагентов, а его обмен с окружающей воздухом атмосферой через воздушные теплообменники. Выглядит это следующим образом:

  • воздух при прохождении через теплообменник отдает свое тепло хладагенту;
  • компрессор перегоняет хладагент в другой теплообменник;
  • лишнее тепло сбрасывается наружу.
Таким образом, производительность воздушного теплообменника зависит от его собственных конструктивных особенностей и температуры воздуха, проходящего через систему. В результате получается, что основная причина, которая ограничивает использование кондиционера при низких температурах, связана с производительностью теплообменника компрессорно-конденсаторного блока.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Установка и подключение дренажной помпы   Работа в режиме охлаждения >>

 

Menu