(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Состав зимнего комплекта

Состав зимнего комплекта

Замедлитель скорости вращения вентилятора. Основная задача замедлителя заключается в том, чтобы снизить производительность теплообменника путем уменьшения проходящего через него потока воздуха. При этом чувствительным элементом выступает датчик, контролирующий температуру конденсации, а исполнительным является регулятор скорости вращения вентилятора внешнего блока.

Основной задачей замедлителя является поддержание заданной температуры конденсации. Параллельно с этим решаются проблемы, связанные с обмерзанием внутреннего блока, снижением производительности сплит-системы и др.

Состав зимнего комплекта

Нагреватель картера компрессора. Данное устройство позволяет устранить проблему пуска холодного компрессора. Его принцип работы заключается в следующем: при прекращении работы компрессора начинает работать установленный на нем нагреватель, в результате чего натекание хладагента в картер исключается даже при небольшой разнице температур между деталями наружного блока. Таким образом. при пуске компрессора хладагент не закипает и масло не загустевает.

Дренажный нагреватель. Существует несколько видов дренажных нагревателей, которые различаются между по способу монтажа: одни из них устанавливают внутрь дренажной магистрали, а другие — снаружи. В том и другом случае их назначение заключается в следующем в отводе конденсата из кондиционера.

Вариант зимнего комплекта кондиционера

Комплект для «адаптации» кондиционера к работе зимой:

Состав зимнего комплекта

Что такое зимний пуск для холодильной установки?

Зимний пуск или зимний комплект для холодильной установки с воздушным конденсатором — это специальная система или набор компонентов, предназначенных для эффективной работы холодильного оборудования в холодную погоду. Основная задача такой системы — поддержание оптимальной рабочей температуры и предотвращение переохлаждения компонентов установки, в частности конденсатора, при низких наружных температурах. Вот основные компоненты и функции зимнего комплекта для холодильных установок:

Клапан дифференциальный NRD (Non-Return Damper)

Клапан дифференциальный NRD (Non-Return Damper) — это тип клапана, используемого в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. Основная его функция — предотвращение обратного потока воздуха в системе. Вот основные характеристики и функции такого клапана:
  • Предотвращение обратного потока: Как следует из названия (Non-Return), клапан предназначен для предотвращения возвращения воздуха или газа назад по системе вентиляции. Это особенно важно в системах, где поддержание направленности потока воздуха критически важно для эффективности и безопасности.
  • Работа по принципу дифференциального давления: Эти клапаны обычно открываются или закрываются автоматически, реагируя на разницу давлений по обе стороны клапана. Когда давление со стороны подачи воздуха выше, клапан открывается, позволяя воздуху течь. Как только давление снижается или обратное давление становится выше, клапан закрывается.
  • Применение в различных системах: Такие клапаны могут использоваться в разнообразных системах, включая вентиляционные, кондиционирующие, и даже в некоторых случаях в пожарных системах для предотвращения распространения дыма и огня.
  • Простота конструкции и надежность: Клапаны NRD обычно имеют относительно простую конструкцию, что делает их надежными и легкими в обслуживании.
  • Энергоэффективность: Помимо предотвращения обратного потока, они также могут способствовать повышению энергоэффективности системы, минимизируя потери тепла или охлажденного воздуха.

Клапан NRD холодильной установки
На фото клапан NRD холодильной установки

Регулятор давления конденсации KVR

Регулятор давления конденсации KVR — это тип регулятора, используемого в холодильных и кондиционирующих системах для контроля и поддержания определенного уровня давления в конденсаторе. Поддержание правильного давления конденсации важно для эффективности и надежности работы всей системы. Вот ключевые аспекты регулятора давления конденсации KVR:
  • Функция управления давлением: Регулятор KVR автоматически поддерживает заданное давление в конденсаторе, что необходимо для оптимальной работы холодильного цикла. Это особенно важно в условиях изменяющихся нагрузок и температур окружающей среды.
  • Улучшение эффективности системы: Поддержание стабильного давления конденсации помогает улучшить энергоэффективность системы и может привести к снижению энергопотребления.
  • Защита компонентов системы: Правильное управление давлением предотвращает перегрузку компрессора и других компонентов системы, что увеличивает их срок службы.
  • Адаптация к разным условиям эксплуатации: Регуляторы KVR могут быть настроены для работы в различных условиях, что делает их подходящими для широкого спектра применений в коммерческих и промышленных холодильных системах.
  • Установка и обслуживание: Установка таких регуляторов требует специализированных знаний и инструментов. Также важно регулярно проводить техническое обслуживание для поддержания их эффективной и надежной работы.

Регулятор давления конденсации KVR - зимний пуск
На фото регулятор давления конденсации KVR — зимний пуск холодильной установки

Обратный клапан NRV (Non-Return Valve)

Обратный клапан NRV (Non-Return Valve) — это тип клапана, широко используемый в различных сантехнических, отопительных, водопроводных и газовых системах. Основная функция обратного клапана — предотвращение обратного потока жидкости или газа в системе. Вот ключевые аспекты обратного клапана NRV:
  • Предотвращение обратного потока: Основная задача обратного клапана — не допускать обратного течения среды (жидкости или газа), тем самым защищая систему от возможных негативных последствий, таких как загрязнение или повреждение оборудования.
  • Автоматическая работа: Обратные клапаны работают автоматически и не требуют внешнего управления. Они открываются под действием потока среды в одном направлении и закрываются, если поток изменяет направление.
  • Применение в различных системах: NRV широко используются в системах водоснабжения для предотвращения загрязнения питьевой воды, в отопительных системах для предотвращения обратного течения охлажденной воды, а также в пневматических и гидравлических системах.
  • Простота конструкции и надежность: Обратные клапаны обычно имеют простую и надежную конструкцию, что обеспечивает длительный срок службы и минимальное обслуживание.
  • Разнообразие типов и размеров: Существуют различные типы обратных клапанов, включая подпружиненные, шаровые, дисковые и другие, которые подходят для различных условий эксплуатации и диаметров трубопроводов.

Обратный клапан NRV зимний пуск холодильной установки
На фото Обратный клапан NRV зимний пуск холодильной установки

Реле времени

Реле времени в холодильной установке и в пакете зимнего пуска — это устройство, которое используется для контроля и управления временем работы различных компонентов системы. Это устройство применяется для регулирования времени функционирования системы. В холодное время года оно способствует предотвращению ошибочных активаций систем безопасности, таких как реле низкого давления, вызванных естественным снижением давления хладагента при низких температурах. В контексте холодильных установок и зимних пусковых пакетов, реле времени выполняет несколько ключевых функций:
  • Задержка пуска компрессора: В холодных условиях масло в компрессоре может стать более вязким, что затрудняет его запуск. Реле времени обеспечивает задержку при запуске, позволяя маслу нагреться до рабочей температуры, что предотвращает повреждение компрессора.
  • Циклическое управление обогревателями: В зимних пусковых пакетах реле времени может контролировать работу обогревателей, например, в конденсаторе или сливном поддоне, для предотвращения обледенения и поддержания оптимальной температуры компонентов.
  • Управление вентиляторами конденсатора: Реле времени может регулировать работу вентиляторов конденсатора в соответствии с температурными условиями, помогая поддерживать оптимальное давление и температуру конденсации.
  • Интервальное управление: Реле времени может использоваться для настройки регулярных интервалов работы определенных компонентов системы, обеспечивая их эффективную и экономичную эксплуатацию.
  • Защита от частых пусков: Реле времени помогает предотвратить частые пуски и остановки компрессора, что может привести к его износу и поломке.

Реле времени для холодильной установки
На фото реле времени для холодильной установки

ТЭНы (трубчатые электронагреватели) подогрева картера компрессора и ресивера

ТЭНы (трубчатые электронагреватели) подогрева картера компрессора и ресивера в комплекте зимнего пуска — это специализированные устройства обогрева, используемые в холодильных системах для поддержания оптимальной температуры важных компонентов, таких как картер компрессора и ресивер, в условиях низких температур. Они играют ключевую роль в зимнем функционировании холодильных установок:
  • Поддержание температуры картера компрессора: В холодных условиях масло в компрессоре может загустеть, что затрудняет его запуск и может привести к повреждению. ТЭНы поддерживают масло в жидком состоянии, обеспечивая бесперебойную работу компрессора.
  • Предотвращение замерзания ресивера: Ресивер, который служит для хранения хладагента, также может подвергаться риску замерзания или снижения эффективности при низких температурах. ТЭНы помогают поддерживать нужную температуру в ресивере.
  • Эффективный запуск системы в холодную погоду: ТЭНы в комплекте зимнего пуска обеспечивают, что компоненты системы будут иметь оптимальную температуру для запуска, что особенно важно в условиях низких температур.
  • Повышение надежности и срока службы оборудования: Регулярное использование ТЭНов может снижать износ и увеличивать срок службы компрессора и других компонентов системы, предотвращая их переохлаждение и повреждение.

Обратный клапан NRV зимний пуск холодильной установки
На фото тэн подогрева картева/ресивера

Схема холодильной установки с конденсатором воздушного охлаждения и системой зимнего пуска

Холодильная машина с конденсатором воздушного охлаждения и системой зимнего пуска
  1. Компрессор Danfoss
  2. Реле высокого давления KP
  3. Клапан запорный Rotolock
  4. Маслоотделитель OUB
  5. Клапан обратный NRV
  6. Клапан дифференциальный NRD
  7. Регулятор давления в ресивере KVD (вместо поз.6)
  8. Регулятор давления конденсации KVR
  9. Конденсатор воздушного охлаждения тип MCHE
  10. Ресивер линейный
  11. Фильтр–осушитель DML
  12. Стекло смотровое SG
  13. Кран шаровой GBC
  14. Фильтр DAS/DCR со вставкой 48-DA/48-F
  15. Реле низкого давления KP
  16. Щит электрический с контроллером AK-PC Х51
  17. Преобразователь низкого давления AKS 32R
  18. Преобразователь высокого давления AKS 32R
  19. Датчик температуры EKS/AKS
Схема разработана и предоставлена компанией Данфосс Россия
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Работа в режиме обогрева   Установка зимнего комплекта на кондиционер >>

 

Menu