(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Кондиционирование
Причины выхода компрессора из строя

Причины выхода компрессора из строя

1. Нарушение правил эксплуатации

Одна из самых распространенных причин поломки кондиционеров с реверсивным циклом – это его длительная работа при отрицательных температурах. Функционируя в режиме обогрева, двигатель компрессора перегревается. Это объясняется тем, что в процессе работы при низких температурах уменьшается количество и плотность хладоносителя, поступающего в компрессор. Это приводит к перегреву двигателя, а это, в свою очередь, увеличивает вероятность выхода из строя изоляции и, как результат, всего агрегата.

Еще одна неприятность, которая может поджидать кондиционеры, работающие на обогрев,— это выход из строя клапанов компрессора, к которому приводит попадание в них жидкого хладагента, не успевающего испариться из-за низкой температуры. Такое нарушение носит название «гидроудар». В большинстве случаев гидроудар является причиной поломки холодильного оборудования.

Наиболее уязвимое место всех компрессоров – это вентилятор наружного блока. Зачастую на его лопастях намерзает лед, которых приводит к их выходу из строя.

2. Нарушение правил монтажа кондиционера

Одна из основных ошибок, допускаемых во время монтажа холодильного оборудования,— это отсутствие или недостаточное ее вакуумирование. Чаще всего это происходит в тех случаях, когда процесс вакуумирования производится непредназначенными для этого инструментами. Это происходит, потому что внутри компрессора остается воздух или вода, которые выводят из строя обмотку двигателя компрессора. Еще хуже бывает ситуация, когда водяной пар попадает внутрь кондиционера, работающего на фреонах HCF-группы: R-407° C и R-410A. Дело в том, что эти фреоны включают в себя гигроскопичные полиэфирные масла, очень чувствительные к влаге. Напитанный влагой хладоноситель теряет свои охлаждающие функции, как результат – нарушается смазка компрессора.

Неправильная прокладка фреоновых магистралей зачастую является еще одной причиной поломки компрессора. Самые распространенные ошибки – это заломы труб, несоответствующие уклоны, чрезмерная длинна трубопроводов, а также отсутствие петель для маслоподъема. Небрежная стыковка фреоновых труб может иметь не менее плачевные последствия. Через некачественные соединения происходит утечка фреона, что приводит к перегреву компрессора.

О низкой квалификации специалистов по монтажу говорит нахождение в трубах различного мусора: флюса, металлической стружки, остатков припоя. Передвигаясь по трубам, инородные частицы в любой момент могут вывести компрессор из строя.

3. Использование материалов низкого качества

В первую очередь это относится к дешевым медным трубам, благодаря конструктивным особенностям которых, выявить поломку оказывается практически невозможно. Крайне редко, но все же возможно, встретить трубы даже с мусором внутри. Нанести непоправимый вред компрессору может и фреон с повышенной влажностью.

4. Заводской брак

Статистика свидетельствует, что когда речь идет о холодильном оборудовании от известных производителей, заводской брак встречается крайне редко, если же таковой все же обнаружился, большинство компании по гарантии готовы устранить возможные неисправности.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Проблемы замены компрессора   Этапы ремонта кондиционера >>

 

Menu