(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Монтаж фильтра осушителя

Монтаж фильтра осушителя

При установке фильтра направление стрелки на его этикетке должно совпадать с направлением течения хладагента в магистрали. Фильтр-осушитель может иметь различную ориентацию в пространстве, но при этом необходимо учитывать следующее:
  • вертикальный монтаж с нисходящим потоком хладагента позволяет осуществлять быстрое опорожнение/вакуумирование холодильной системы;
  • вертикальный монтаж с восходящим потоком хладагента увеличивает время опорожнения/вакуумирования холодильной системы, поскольку хладагент должен испариться из фильтра-осушителя.

Монтаж фильтра осушителя

Сердечник фильтра прочно закреплен в корпусе фильтра. Фильтры-осушители компании Данфосс способны противостоять вибрациям до 10 g*.

Убедитесь, что трубы достаточно прочно удерживают фильтр и защищают его от воздействия вибрации. В противном случае закрепите фильтр хомутом или просто установите его в более безопасное место.

*10 g — десятикратное значение силы притяжения Земли.

Сердечник фильтра

Фильтры типа DCR (с заменяемым твердым сердечником) устанавливаются таким образом, чтобы входной штуцер был направлен вверх или горизонтально. Такой монтаж позволяет легко удалять грязь из кожуха при замене сердечника. При монтаже нового фильтра DCR оставляйте место, достаточное для замены сердечника.

фильтра DCR

Не распаковывайте фильтры-осушители или сердечники, если они не предназначены для непосредственного монтажа. Запакованные фильтры лучше сохраняются. Не вакуумируйте и не храните фильтры при избыточном давлении.

Пластиковые гайки, установленные на соединительных штуцерах, обеспечивают полную герметичность и гарантируют сухость содержимого фильтра.

фильтры

При пайке фильтра-осушителя используйте защитный газ, например, азот N2. Убедитесь, что поток защитного газа совпадает с направлением потока хладагента, указанном на фильтре. В этом случае тепло отводится от места пайки, что предотвращает разрушение полиэфирной сетки фильтра.

полиэфирной сетки фильтра

Внимание!

Сплавы, содержащиеся в припое, и флюс могут выделять токсичные пары, опасные для здоровья. Внимательно ознакомьтесь с инструкциями поставщика и неукоснительно соблюдайте правила техники безопасности. Не держите голову над дымом. Организуйте вентиляцию помещения с удалением паров и не вдыхайте дым. Пайку производите в защитных очках.

Фильтры-осушители с медными штуцерами при пайке обматывайте влажной тканью.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Место установки фильтра в холодильной системе   Замена фильтра-осушителя >>

 

Menu