(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Компрессоры. Основные сведения

Компрессоры. Основные сведения

При установке компрессора в новую систему очень важно правильно выбрать тип компрессора, удовлетворяющего техническим характеристикам системы, и провести его испытания. При замене неисправного компрессора часто просто невозможно достать такой же компрессор, какой был установлен в систему. В этом случае необходимо проводить сравнение характеристик компрессоров.

Длительный срок службы компрессора может быть обеспечен только при правильном техническом обслуживании агрегата, чистке и сушке всех его компонентов. При выборе компрессора необходимо учитывать тип хладагента, напряжение и частоту электропитания, область эксплуатации, производительность компрессора, условия пуска и охлаждения.

По возможности, выбирайте компрессор с хладагентом того же типа, который был заправлен в систему.

Низкий и высокий пусковой момент

Описание электрооборудования можно найти в технической документации. Компрессоры с низким пусковым моментом (LST) могут использоваться только в системах охлаждения с расширительными устройствами в виде капиллярных трубок с выравниванием давления между сторонами всасывания и нагнетания при каждом отключении компрессора.

При применении пускового устройства типа РТС (LST) требуется, чтобы время отключения компрессора составляло не менее 5 минут. Это время, необходимое для остывания пускового устройства.

Пусковое устройство HST, дающее возможность компрессору развивать высокий пусковой момент, используется для пуска компрессора, установленного в системах охлаждения с терморегулирующим вентилем и в системах с капиллярной трубкой без выравнивания давлений перед включением.

Компрессоры с высоким пусковым моментом (HST) обычно используют в качестве пускового устройства реле и пусковой конденсатор. Пусковые конденсаторы предназначены для кратковременной работы. Маркировка «1.7% ED» указанная на пусковом конденсаторе, означает, что данный конденсатор выдерживает не более 10 включений в час с продолжительностью каждого включения не более 6 с.

Температура обмотки и защита электродвигателя

Компрессоры Данфосс, в основном, оборудованы встроенной защитой электродвигателя (защитой обмотки). При пиковых тепловых нагрузках на систему температура обмотки не должна превышать 135°С. При равномерной тепловой нагрузке температура обмотки не должна превышать 125°С. Более подробная информация приведена в технической документации на компрессор.

Резиновые прокладки

Перед монтажом установите компрессор вертикально. Это поможет исключить возможность скапливания масла в патрубках и соответствующие проблемы с их пайкой. Положите компрессор на бок патрубками вверх и вставьте в основание компрессора резиновые прокладки с втулками. Не переворачивайте компрессор. Закрепите компрессор на раме.

Резиновые прокладки

При низкой температуре окружающего воздуха. Во избежание проблем при пуске компрессора дайте ему прогреться до температуры +10°С.

Срабатывание защиты компрессора

Если сработало устройство защиты холодного компрессора, подождите около 5 минут, пока оно не возвратится в исходное состояние. Если сработало устройство защиты теплого компрессора (температура корпуса компрессора составляет выше 80°С), время возврата устройства защиты в исходное состояние увеличивается. До повторного включения компрессора должно пройти около 45 минут.

Взаимодействие пускового устройства типа РТС и устройства защиты компрессора

Время охлаждения пускового устройства РТС перед повторным включением компрессора с полным пусковым моментом составляет около 5 минут. Кратковременное отключение электропитания, недостаточно продолжительное для полного охлаждения пускового устройства РТС, может привести к невозможности включения компрессора в течение 1 часа.

Пусковое устройство не сможет включить компрессор при восстановлении устройства защиты, так как процесс выравнивания давления еще не завершился. Поэтому время возврата устройства защиты в исходное состояние должно быть достаточно продолжительным. Указанное несоответствие устраняется отключением установки от сети электропитания на 5-10 минут.

Проверка устройства защиты и измерение сопротивления обмотки

При выходе компрессора из строя измерьте электрическое сопротивления фаз электродвигателя. Это позволит определить причину дефекта, который может произойти вследствие повреждения обмотки электродвигателя или временного отключения устройства защиты.

Если измерения покажут, что электрическая связь между точками M и S не нарушена, а между точками М и С, а также между точками S и с имеется обрыв цепи, это значит, что сработало устройство защиты обмоток. Подождите, пока оно не возвратится в исходное состояние.

Взаимодействие пускового устройства типа РТС

Вскрытие системы охлаждения

Не вскрывайте систему охлаждения до того как будут готовы все компоненты, предназначенные для проведения ремонта. Компрессор, фильтр-осушитель и другие компоненты системы не распаковывайте до начала сборки системы. Вскрытие неисправной системы можно проводить различными способами в зависимости от используемого в ней хладагента.

Установите в систему сервисный клапан и слейте весь хладагент. Горючий хладагент, если он заправлен в небольшом количестве, слейте с помощью шланга. Продуйте систему сухим азотом.

Горючие хладагенты

Хладагенты R600a и R290 являются углеводородными соединениями. Эти хладагенты огнеопасны и допущены к применению в холодильных установках только при соблюдении требований, изложенных в последней редакции стандарта EN/IEC 60335-2-24 (Исключение потенциальной опасности при использовании горючих хладагентов).

В этой связи хладагенты R600а и R290 разрешается применять только в бытовых системах охлаждения, предназначенных для хладагентов этого типа при условии выполнения требований указанного стандарта. Хладагенты R6008 и R290 тяжелее воздуха и скапливаются возле пола. Пределы воспламеняемости этих хладагентов указаны в таблице.

Горючие хладагенты

Техническое обслуживание и ремонт систем охлаждения с хладагентами R600а и R290 должны проводится квалифицированными специалистами, знакомыми с обращением с горючими хладагентами. Сюда входят также умение обращаться с инструментами, знание правил транспортировки компрессора и хладагентов, а также правил и инструкций по технике безопасности при проведении технического обслуживания и ремонта.

Не пользуйтесь открытым огнем при работе с хладагентами R600а и R290. Компрессоры Данфос, предназначенные для работы с хладагентами R600а и R290, имеют предупреждающую этикетку желтого цвета, показанную на рисунке справа.

Небольшие компрессоры с хладагентом R290 серии T и N являются компрессорами типа LST. Они часто работают совместно с таймерами, обеспечивающими достаточный интервал времени для выравнивания давления. Более подробная информация приведена в разделе «Практическое использование хладагента R290 (пропана) в небольших герметичных системах охлаждения».

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Производительность фильтров осушителей   Монтаж компрессора >>

 

Menu