(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Монтаж компрессора

Монтаж компрессора

Проблем с пайкой, вызванных присутствием масла в патрубках компрессора, можно избежать, если перед врезкой в систему поставить компрессор вертикально и выдержать его в таком положении некоторое время. Никогда не переворачивайте компрессор. Во избежание проникновения в систему влаги и грязи время герметизации системы не должно превышать 15 минут.

Патрубки компрессора

Расположение патрубков компрессора указано на рисунке. Всасывающий патрубок, обозначенный буквой «С», всегда присоединяется к линии всасывания. Нагнетательный патрубок, обозначенный буквой «Е», присоединяется к линии нагнетания. Буквой «D» обозначен технологический отвод, который предназначается для проведения операций над системой.

Монтаж компрессора

Компрессоры Данфосс, как правило, оснащены толстостенными омедненными патрубками из стальных труб, которые так же хорошо припаиваются к трубам холодильного контура, как и обычные медные патрубки. Патрубки приварены к корпусу компрессора; в процессе пайки сварочный шов патрубков не повреждается.

приварены к корпусу компрессора

Патрубки закрыты опечатанными алюминиевыми колпачками, которые обеспечивают хорошую герметизацию корпуса компрессора. Наличие пломбы на колпачке гарантирует, что после отгрузки с производственной линии компрессор не открывался. Кроме того, колпачки удерживают азот в корпусе компрессора, который заправляется на заводе для защиты компрессора от влаги.

Пломбы легко удаляются плоскогубцами или специальным инструментом, как показано на рисунке. Поставить пломбы обратно уже нельзя. Если колпачки патрубков сняты, компрессор необходимо установить в систему в течение 15 минут, чтобы влага и грязь не успели попасть в контур.

Не оставляйте пломбы в собранной системе. Маслоохладители компрессора, если они установлены (в компрессорах с объемом цилиндра более 7 см3), изготавливаются из медной трубы. Штуцер трубы закрывается резиновым колпачком. Теплообменник маслоохладителя подсоединяется к средней части контура конденсатора.

Маслоохладители компрессора

Сдвоенные компрессоры типа SC должны иметь обратный клапан, который устанавливается на линии нагнетания компрессора № 2. Если предусматривается изменение порядка включения компрессоров № 1 и № 2, обратный клапан необходимо устанавливать в обеих линиях нагнетания.

Сдвоенные компрессоры типа SC

Для обеспечения оптимальных условий пайки и уменьшения расхода припоя все патрубки компрессоров Данфосс, выполненные из трубы, имеют буртик, показанный на рисунке.

Расширение патрубков

Патрубки, имеющие внутренний диаметр от 6,2 до 6,5 мм, соединяющиеся с трубами диаметром (6,35 мм), нужно развальцевать. Развальцовка патрубков не должна превышать 0,3 мм. Во избежание разлома трубы при развальцовке прикладывайте силу противодействия. Можно также уменьшить диаметр конца патрубка с помощью специальных плоскогубцев.

специальных плоскогубцев

Переходники

Чтобы не развальцовывать или сжимать патрубки, можно использовать медный переходник. При соединении патрубка диаметром 6,2 мм с трубой диаметром %" (6,35 мм) используйте переходник 6/6,5 мм. При соединении нагнетательного патрубка диаметром 5 мм с трубой диаметром %" (6,35 мм) используйте переходник 5/6,5 мм.

Переходники

Припои

Для пайки патрубков с медными трубами применяются припои, содержащие не менее 2% серебра. Это означает, что если соединительные трубы изготовлены из меди, можно использовать так называемые фосфорные припои.

Если соединительные трубы изготовлены из стали, следует использовать припои с высоким содержанием серебра без фосфора, температура ликвидуса которых (температура перехода в жидкое состояние) не превышает 740°С. При пайке с помощью этих припоев необходимо использовать флюс.

Пайка

Ниже приведена инструкция по пайке стальных патрубков, которая отличается от пайки патрубков, изготовленных из меди. При нагреве патрубка поддерживайте его температуру как можно ближе к температуре плавления припоя. Перегрев патрубка приводит к повреждению поверхности, что может снизить качество пайки. Факел пламени при нагреве стыка должен быть рассеянным. Распределите пламя так, чтобы 90% тепла приходилось на патрубок и 10% на соединительную трубу.

Пайка

Когда патрубок станет вишнево-красным (температура приблизительно 600°С), перенесите пламя на несколько секунд на соединительную трубу.

перенесите пламя

Продолжайте нагрев стыка рассеянным пламенем и введите припой.

Продолжайте нагрев стыка

Направьте припой в щель медленным движением пламени в сторону компрессора; затем полностью погасите пламя.

Направьте припой в щель

Соединение типа Lokring

В системах, заправленных горючими хладагентами R600a и R290, пайку производить нельзя.

В таких случаях используются соединения типа Lokring. Компоненты и трубопроводы вновь устанавливаемых систем могут соединяться с помощью пайки, поскольку в этот момент они не заполнены горючими хладагентами. Никогда не раскрывайте заправленные системы с помощью пламени. Компрессоры систем, работающих с горючими хладагентами, должны быть отвакуумированы для удаления из масла остатков хладагента.

Соединение типа Lokring

Осушители

Компрессоры Данфосс должны устанавливаться в правильно спроектированную систему с осушителями, содержащими достаточное количество влагопоглотителя соответствующего типа и приемлемого качества. Содержание влаги в хладагенте должно быть не более 10 ppm (1 ppp=10-6). Предельно допустимое содержание влаги составляет 20 ppm. Осушители должны располагаться таким образом, чтобы направление течения хладагента в них совпадало с направлением силы тяжести.

Водопоглотитель не должен свободно перемещаться внутри осушителя, создавая грязь и блокируя вход в капиллярную трубку. В системах с капиллярной трубкой эта грязь приводит к увеличению времени выравнивания давления. Стержневые осушители выбирайте особенно тщательно. В транспортных системах охлаждения можно использовать только сертифицированные осушители.

Осушители

Осушители и хладагенты

Размер молекулы воды составляет 2,8 Ангстрем (А). Следовательно, в системы с обычно используемыми хладагентами можно устанавливать осушители из материала типа «молекулярное сито» с размером пор около 3 А.

Рекомендуется устанавливать осушители со следующим количеством водопоглотителя.

Осушители и хладагенты

В промышленных системах часто используются осушители с твердым сердечником большего размера. Их совместимость с хладагентами определяется инструкцией изготовителя. Если необходимо установить антикислотный фильтр-осушитель, обращайтесь к поставщику для получения подробной информации.

Осушители с капиллярной трубкой

При пайке капиллярной трубки проявляйте особенную осторожность. Устанавливая капиллярную трубку, во избежание блокировки

или ограничения ее проходного отверстия не заталкивайте трубку слишком глубоко в осушитель до металлической сетки или фильтрующего диска. Напротив, трубку, частично вставленную в осушитель, можно заблокировать при пайке. Проблем можно избежать, если с помощью плоскогубцев выдавить на капиллярной трубке специальный ограничитель.

Осушители с капиллярной трубкой

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Компрессоры. Основные сведения   Прокладка трубопроводов системы охлаждения >>

 

металлопрокат и изделия из нержавеющей стали
Menu