(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Прокладка трубопроводов системы охлаждения

Прокладка трубопроводов системы охлаждения

Трубопроводы системы охлаждения должны быть, по возможности, короткими, а система трубопроводов компактная. Не создавайте зон, где может скапливаться масло (масляные ловушки).

Компрессорно-конденсаторный агрегат и испаритель находятся на одном уровне

Трубопровод линии всасывания должен идти под небольшим уклоном в сторону от компрессора. Максимальное допустимое расстояние между компрессорноконденсаторным агрегатом и местом охлаждения (испарителем) составляет 30 м.

Прокладка трубопроводов

Компрессорно-конденсаторный агрегат расположен выше испарителя

В этом случае разность высот между компрессорно-конденсаторным агрегатом и испарителем не должна превышать 5 м. Длина трубы между агрегатом и испарителем не должна превышать 30 м. На верхнем и нижнем участках вертикального трубопровода линии всасывания необходимо организовать две масляные ловушки. На нижнем участке трубопровода это должна быть U-образная ловушка, на верхнем участке Р-образная. Расстояние между ловушками должно составлять от 1до 1,5 м.

выше испарителя

Компрессорно-конденсаторный агрегат расположен ниже испарителя

В этом случае разность высот между компрессорно-конденсаторным агрегатом и испарителем не должна превышать 5 м. Длина трубы между агрегатом и испарителем не должна превышать 30 м. На верхнем и нижнем участках вертикального трубопровода линии всасывания необходимо организовать две масляные ловушки. На нижнем участке трубопровода это должна быть U-образная ловушка, на верхнем участке Р-образная. Расстояние между ловушками должно составлять от 1 до 1,5 м.

ниже испарителя

Трубопроводы системы должны быть гибкими (во всех трех плоскостях или с помощью устройства AnaConda). При прокладке труб делайте их, по возможности, более короткими, а схему разводки компактной.

Трубопроводы системы

Не создавайте зон, где может скапливаться масло. Горизонтальные трубопроводы должны иметь небольшой уклон в сторону компрессора. Для обеспечения гарантированного возврата масла в компрессор скорость газа на вертикальных подъемных участках должна составлять не менее 8—12 м/с.

В горизонтальных трубопроводах линии всасывания скорость газа должна быть не менее 4 м/с. На верхнем и нижнем участках вертикального трубопровода линии всасывания необходимо организовать две масляные ловушки. На нижнем участке трубопровода это должна быть U-образная ловушка, на верхнем участке Р-образная. Если подъемный участок больше 4 м, на каждые 4 м необходимо устанавливать дополнительную масляную ловушку.

линии всасывания

Если испаритель расположен выше компрессорно-конденсаторного блока, необходимо предусмотреть, чтобы при отключении компрессора жидкий хладагент не поступал в конденсатор. Во избежание конденсации паров воды и нежелательного повышения температуры газа на входе в компрессор трубопроводы линии всасывания должны быть теплоизолированы. Контроль перегрева газа на входе в компрессор для каждого случая осуществляется индивидуально. Более подробная информация приведена в разделе «Максимально допустимые температуры».

испаритель расположен выше компрессорно-конденсаторного блока

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Монтаж компрессора   Цикл перекачивания хладагента >>

 

Menu