(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Замена реле температуры

Замена реле температуры

Перед тем, как заменить компрессор, желательно проверить состояние реле температуры. Проведите простую проверку реле температуры, замкнув его контакты так, чтобы на компрессор подавалось электропитание мимо пускового устройства. Если компрессор начнет работать, значит, реле температуры необходимо заменить. При замене реле температуры важно найти прибор аналогичного типа, что бывает довольно трудно, поскольку рынок заполнен реле различного назначения. Чтобы сделать этот выбор, по возможности, простым, некоторые производители, в том числе и компания Данфосс, разработала так называемое «сервисное» реле температуры, поставляемое в комплекте со всеми принадлежностями, необходимыми для его обслуживания и ремонта.

Имея восемь комплектов, каждый из которых относится к холодильнику или системе охлаждения одного типа, можно провести обслуживание и ремонт термореле почти всех систем охлаждения (рис. 4). Область применения каждого термореле имеет очень широкий диапазон. Кроме того, они имеют дифференциал, достаточный для удовлетворительного выравнивания давления в период отключения системы. Для того, чтобы реле температуры правильно выполняло заданные функции, его датчик (последние 100 мм на конце капиллярной трубки) должен быть в полном контакте с испарителем.

После замены реле температуры следует проверить, как работает компрессор в теплом и хо-лодном состоянии и достаточен ли интервал времени между двумя включениями компрессора для выравнивания давления в системе при использовании компрессора с низким пусковым моментом (LST). Большинство термореле позволяют увеличить температурный дифференциал с помощью регулировочного винта дифференциала. Перед настройкой термореле проверьте по сопроводительной документации, в какую сторону следует вращать регулировочный винт. Дифферециал можно также увеличить, подложив между датчиком и испарителем небольшой кусочек пластика. Пластик толщиной 1 мм приводит к увеличению дифференциала примерно на 1 К.

Причина выхода компрессора из строя может заключаться в неисправности электроаппаратуры: пускового реле или пускового устройства РТС, устройства защиты компрессора, пускового или рабочего конденсатора. Неисправность пускового конденсатора может быть вызвана слишком низкой настройкой дифференциала реле температуры, так как пусковой конденсатор может выдерживать не более 10 включений за час.

Если неисправно устройство защиты обмоток электродвигателя, встроенное внутрь герметичного компрессора, компрессор придется заменить. При замене компрессора следует также сменить всю электроаппаратуру, т.к. старое электрооборудование может послужить причиной выхода компрессора из строя позднее.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Поиск неисправностей   Замена компрессора >>

 

Menu