(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Правила проведения ремонтных работ

Правила проведения ремонтных работ

Для обеспечения надежной работы системы охлаждения и достижения заданного срока службы содержание в системе посторонних включений, влаги и неконденсирующихся газов должно быть как можно ниже.

При монтаже новой системы это требование выполнить довольно просто, но после ремонта поврежденной системы положение усугубляется. Одним из основных препятствий для поддержания нужной чистоты является то, что выход из строя компонентов системы провоцирует возникновение нежелательных химических процессов, а открытие системы способствует проникновению в нее различных загрязнений.

Чтобы ремонт прошел успешно, примите необходимые меры предохранения. Изучите общие правила и условия проведения ремонтных работ.

Открытие системы

Если система охлаждения заправлена горючим хладагентом, например, R600a или R290, это видно по этикетке на компрессоре.

Открытие системы

Обслуживание и ремонт таких систем должны проводить специально обученные специалисты. Они должны владеть соответствующими инструментами, знать правила транспортировки компрессоров и хладагентов, а также изучить соответствующие инструкции и правила техники безопасности. Работа с огнем в присутствии горючих хладагентов R600a и R290 должна проводиться в соответствии с действующими инструкциями.

На рисунке 7 показан сервисный вентиль, устаналиваемый на трубопроводе системы охлаждения для слива и сбора хладагента в соответствии с инструкцией.

сервисный вентиль

Перед тем, как начать резку труб, обработайте место резки наждачной шкуркой. Таким образом, трубы будут подготовлены для последующей пайки и попадание грязи в систему будет исключено. При резке труб никогда не пользуйтесь ножовкой по металлу. Резку труб проводите только резчиком труб. Даже небольшая стружка, попавшая в систему, может вызвать выход компрессора из строя.

Весь хладагент, содержащийся в системе, необходимо слить, как указано в инструкции. При резке капиллярной трубки не производите заусенцев и не деформируйте трубку. Режьте капиллярную трубку специальными ручными рычажными ножницами (рис.9), иначе вокруг места среза образуются трещины, которые могут привести к ее разрушению.

ручными рычажными ножницами

Пайка в атмосфере инертного газа

Систему, заправленную хладагентом, нельзя нагревать. В заправленной системе нельзя проводить пайку. Особенно это относится к системам, заполненным горючим хладагентом. Пайка в системе, содержащей хладагент, приведет к образованию продуктов разложения хладагента.

После того, как весь хладагент будет слит, заполните систему инертным газом. Это делается продувкой системы сухим азотом. Перед продувкой система должна быть открыта еще в одном месте. Если компрессор неисправен, рекомендуется разрезать трубы на линии всасывания и нагнетания вблизи компрессора, не вскрывая холодильный контур.

Если компрессор исправен, рекомендуется разрезать трубу холодильного контура. Сначала продуйте инертный газ через испаритель, а затем — через конденсатор. Продувку следует делать при давлении газа на входе в систему приблизительно 5 бар в течение 1-2 минуты.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Замена хладагента   Фильтр-осушитель >>

 

Menu