(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Замена неисправного компрессора

Замена неисправного компрессора

В данном разделе приведен порядок замены неисправного компрессора в герметичных системах охлаждения. Здесь предполагается, что замена компрессора вызвана повышением давления в системе при нормальном содержании в ней влаги. Тип заправляемого хладагента соответствует типу хладагента при начальной заправке. При поиске неисправности обнаружено, что поврежден компрессор. Если компрессор выйдет из строя в результате пережога электродвигателя, система будет загрязнена продуктами горения, и порядок замены компрессора будет другим.

Подготовка узлов холодильной установки

Во избежание проникновения в систему влаги и грязи не вскрывайте ее до того, как будут подготовлены для замены необходимые компоненты установки. Установите в служебный патрубок нового компрессора технологический отвод с сервисным вентилем.

В некоторых случаях желательно нарастить всасывающий патрубок компрессора соединительной трубой. Сделать это позже могут помешать стесненные условия на монтажной площадке. Когда компрессор будет готов, закройте сервисный вентиль и патрубки компрессора. Затем подготовьте фильтр-осушитель, но не снимайте с него защитные крышки.

Слив хладагента

Установите пробивной вентиль с соединительным шлангом, ведущим к блоку утилизации хладагента, на технологическом отводе компрессора. Вскройте отвод и слейте хладагент в блок утилизации в соответствии с действующими инструкциями. Соблюдайте правила обращения с хладагентами, приведенные выше.

Снятие неисправного компрессора

Разрежьте трубы, подходящие к всасывающему и нагнетательному патрубкам компрессора, на расстоянии приблизительно 25-30 мм от патрубков, предварительно зачистив места разреза наждачной шкуркой и подготовив их для последующей пайки.

Для облегчения анализа неисправности и последующего ремонта компрессора укажите в сопроводительном документе причину неисправности и дату монтажа холодильной установки. Компрессоры, работавшие с хладагентами R600a и R290, перед отправкой изготовителю или поставщику должны быть отвакуумированы и запечатаны.

Удаление остатков хладагента

Во избежание разложения остатков хладагента в процессе пайки, продуйте систему сухим азотом. Для этого сначала подсоедините баллон с сухим азотом к разрезу всасывающей трубы, а затем к разрезу нагнетательной трубы.

Снятие фильтра-осушителя

Фильтр-осушитель, установленный на выходе из конденсатора, можно вырезать резчиком труб. Можно также удалить фильтр с помощью горелки, пропуская небольшой расход сухого азота со стороны нагнетательной трубы в сторону конденсатора в процессе распайки стыков. Не допускайте при этом нагрева корпуса фильтра.

Очистка мест пайки

Удалите следы пайки с патрубков компрессора. Лучше всего это сделать щеткой, пока припой еще жидкий. Подготовьте концы труб к пайке, если это еще не сделано. Примите меры, чтобы грязь и металлические стружки не попали в систему при обработке мест соединений.

При необходимости, при очистке труб пропускайте через них сухой азот. Новый фильтр-осушитель устанавливайте на выходе из конденсатора. Не открывайте штуцеры фильтра до начала монтажа. Не нагревайте корпус фильтра. Перед припаиванием капиллярной трубки к фильтру во избежание блокирования входного отверстия сделайте на трубке небольшой ограничитель, как уже было указано ранее, чтобы конец трубки оказался в фильтре на нужном месте. При пайке капиллярной трубки избегайте ее пережога. Установите компрессор на резиновые прокладки.

Установите электрооборудование и соедините провода. Проведите вакуумирование и заправку системы. После обжатия и пайки труб сервисный вентиль необходимо снять.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Поиск течи   Системы, содержащие влагу >>

 

Menu