(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Компрессор/установка не работает (не запускается)

Компрессор/установка не работает (не запускается)

Не срабатывает сетевой выключатель
  • Перегорел предохранитель
  • Короткое замыкание на раму
  • Неисправность электродвигателя
  • Неисправность токоподводящих проводов
  • Неисправность электрооборудования
Компрессор
  • Электродвигатель компрессора/устройства защиты механически заблокированы
  • Перегрузка
  • Напряжение/частота
  • Пульсация давления
  • Тип хладагента
  • Выравнивание давления
  • Отключение вентилятора
Реле высокого и низкого давления
  • Механический дефект
  • Неправильное подключение
  • Неправильная настройка дифференциала
  • Неправильная настройка давления срабатывания
  • Пульсация давления
Реле температуры
  • Механический дефект
  • Неправильное подключение
  • Слишком малый дифференциал
  • Неправильная настройка давления срабатывания
Если перегорел основной предохранитель, необходимо найти причину неисправнос-ти. Чаще всего это может быть следствием дефекта в обмотках электродвигателя или в устройстве защиты двигателя, замыкания на раму или большого тока в подво-дящих проводах, который также ведет к выходу из строя основного предохранителя. Если не включается электродвигатель компрессора, всегда начинайте поиск неисправности с проверки сопротивлений.

Во всех компрессорах основная и пусковая обмотки располагаются так, как показано на рисунке справа. Значения сопротивлений указываются производителем компрессоров в соответствующей технической литературе.

Как правило, все электродвигатели компрессоров имеют встроенное устройство защиты.

Если данное устройство отключает двигатель из-за повышения его температуры, вызванного накоплением тепла, период отключения может быть довольно продолжительным (до 45 минут). Если электродвигатель не работает и после этого, необходимо провести измерение сопротивлений, которое должно определить: не сработало устройство защиты или неисправна обмотка электродвигателя. Механическое заклинивание компрессора проявится само собой после повторных попыток включения двигателя, сопровождающихся высоким значением потребляемого тока и высокими температурами обмотки, которые приведут к срабатыванию устройства защиты.

Механическое заклинивание компрессора

Факт перегрузки компрессора можно определить по отказу компрессора включаться или по его включению и последующему отключению после непродолжительного периода работы (в результате срабатывания устройства защиты). Если компрессор работает вне пределов его применения, естественным результатом его эксплуатации будет перегрузка электродвигателя. Границы применения компрессора, такие, как допустимые напряжения, частоты, температуры и давления, а также тип хладагента, приводятся в соответствующих технических документах.

В системах, не имеющих реле защиты по высокому давлению со стороны линии нагнетания, перегрузку компрессора может вызвать неисправный или отключившийся из-за срабатывания собственного защитного устройства электродвигатель вентилятора. В общем случае должно быть точно определено количество хладагента в системе. В системах с капиллярной трубкой наиболее употребительным методом определения достаточности заправки является измерение температуры хладагента в испарителе и на линии всасывания.

измерение температуры хладагента

В системах с терморегулирующим вентилем объем заправки должен контролироваться с помощью смотрового стекла. Как в том, так и в другом случае объем хладагента в системе должен быть меньше свободного объема магистралей на стороне нагнетания.

В системах с терморегулирующим вентилем

Компрессоры, предназначенные для работы в системах с капиллярной трубкой, обычно оборудованы пусковым устройством PTC LST (с низким пусковым моментом). Перед каждым пуском компрессора, имеющего устройство РТС, необходимо выравнивать давления на сторонах нагнетания и всасывания. Кроме того, чтобы компрессор смог включиться, данное устройство необходимо выдержать обесточенным в течение около 5 минут, чтобы что оно достаточно охладилось и смогло обеспечить максимальный пусковой момент.

В случае, когда запускается «холодный» компрессор и через некоторое время отключается ток, может возникнуть конфликт между пусковым устройством РТС и устройством защиты электродвигателя. Из-за того, что двигатель остается теплым, может потребоваться около 1 часа, пока не осуществится нормальный пуск компрессора.

пуск компрессора

В системах, в которых выравнивание давлений перед пуском не обязательно, компрессор должен быть оборудован пусковым устройством типа HST (с высоким пусковым моментом). Оно также может работать в системах с капиллярной трубкой и требует некоторого времени на охлаждение, которое в общем случае занимает не более 5 минут. Неисправные или неправильно настроенные реле и пусковые конденсаторы также могут служить причиной многих проблем, возникающих при пуске компрессора, и способствовать его отключению через устройство защиты электродвигателя.

Обращайте внимание на технические данные, приводимые изготовителями компрессоров. Если Вы подозреваете, что пусковое устройство неисправно, меняйте всю аппаратуру, включая реле и пусковой конденсатор.

Устройство РТС (25 Ом для сетевого напряжения 220 В и 5 Ом для напряжения 115 В) можно проверить с помощью омметра. Пусковое реле можно проверить с помощью лампы. Реле исправно, если лампа не загорается, когда реле стоит прямо, и загорается, если реле перевернуто.

Компания «Данфосс» выпускает компрессорно-конденсаторные агрегаты с двухблочным реле высокого и низкого давления, которые защищают компрессор от слишком высокого давления на стороне нагнетания и слишком низкого давления на стороне всасывания. Если компрессор отключается по сигналу реле высокого давления, необходимо проверить, действительно ли произошел скачок давления. Если компрессор отключается по сигналу реле низкого давления, причиной этого могут быть недостаточное количество хладагента в системе, течь в системе, обледенение испарителя и/или частичная закупорка дроссельного устройства. Если не отмечено отклонения давления на сторонах высокого и низкого давлений, необходимо проверить исправность самого реле.

Установка может также отключиться из-за неисправного или неправильно настроенного/выбранного реле температуры (термореле, регулятор температуры).

Если регулятор температуры потерял заправку или если уставка температуры слишком высока, компрессор не запустится. Если температурный дифференциал регулятора слишком мал, нерабочий период компрессора будет слишком коротким и при использовании пускового устройства LST возникнут проблемы с его включением. При использовании пускового устройства HST это может привести к сокращению срока службы компрессора.

Оптимальное значение времени выравнивания давления при использовании пускового устройства LST составляет 5—8 минут для холодильных установок и 7—10 минут для морозильных аппаратов.

При использовании пускового устройства HST периоды работы компрессора в часовом интервале необходимо задавать настолько малыми, насколько это возможно. Ни при каких обстоятельствах не должно быть более 10 включений за час. Рекомендации по настройке регуляторов температуры и обнаружению неисправностей см. в руководстве для монтажников, раздел «Реле температуры».

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Устранение неисправностей в регуляторах давления KV   Компрессор/система работают, но с пониженной холодопроизводительностью >>

 

Menu