(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Руководство для монтажников
Шум

Шум

Компрессор
  • Контур под давлением
  • Уровень масла
  • Зазоры между поршнями и цилиндрами
  • Клапанная система
Вентилятор
  • Деформированные лопатки вентилятора
  • Износ подшипников
  • Опорная рама
Вентили
  • «Свист» терморегулирующего вентиля
  • «Дребезжание» соленоидного и обратного клапанов
Шум в системе Шум жидкости (в основном в испарителе)
Установка
  • Трубопроводы
  • Элементы крепления компрессора, вентилятора и конденсатора
Компрессоры и конденсаторные агрегаты мы «Данфосс» обычно не дают никакого повода для жалоб по части шума. Уровень шума, производимого компрессорами и вентиляторами, удовлетворяет требованиям, диктуемым рынком холодильных установок. Если иногда и появляются жалобы, то они, в основном, связаны с местом установки и ошибками монтажа системы.

Редкие проблемы с шумом, которые иногда случаются, по большей части происходят вследствие производственных погрешностей, например, когда трубопроводы линии нагнетания касаются корпуса компрессора, уровень масла слишком высокий или низкий, имеется большой зазор между поршнем и цилиндром, плохо собрана система клапанов.

Этот шум легко диагностировать с помощью отвертки, используемой как «стетоскоп». Шум в системе является неприятным фактом для домашних холодильников. Здесь характерно появление шума при входе жидкости в испаритель. От этой проблемы трудно избавиться, поскольку все детали являются предметами массового производства. Если фильтр установлен вертикально, возможно, сможет помочь установка его горизонтально. В любом случае необходимо учитывать, что шум может усиливаться корпусом холодильника, например, при его касании со встроенным прибором или устройством. В этом случае необходимо связаться с изготовителем оборудования.

Чтобы исключить передачу вибрации, трубопроводы холодильной системы не должны касаться компрессора, теплообменника или боковых стенок. При установке компрессора необходимо использовать элементы крепежа и установочные втулки, которые исключают чрезмерное сжатие резиновых прокладок, при котором они теряют свои шумопоглощающие свойства.

Вентиляторы используются в основном в промышленных холодильных системах. Шум может возникнуть, если лопатки вентилятора деформированы или касаются ребер теплообменника. Много шума производят изношенные подшипники вентиляторов. Вентилятор должен быть прочно закреплен на раме и не смещаться относительно крепежного кронштейна. Обычно уровень шума вентиляторов выше, чем компрессоров.

В некоторых случаях можно уменьшить шум от вентиляторов, установив менее мощный электродвигатель, но это можно рекомендовать только тогда, когда площадь конденсатора переразмерена. Если шум исходит от вентилей, обычной причиной этого является их неправильный размер. Соленоидные вентили и обратные клапаны выбираются не из условия совпадения их размеров с размерами трубопровода, а в соответствии с коэффициентом kv.

Он гарантирует минимальный перепад давления на вентиле, необходимый для его открытия и поддержания в открытом состоянии без «дребезжания». Другим явлением может быть «свист» терморегулирующего вентиля. В этом случае следует убедиться, что размер проходного отверстия в вентиле соответствует заданным характеристикам системы и, кроме того, переохлаждение жидкости перед терморегулирующим вентилем (приблизительно 5 К) достаточно для нормальной работы системы.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Слишком большое потребление энергии

 

Menu