(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Чрезмерная заправка. Признаки в системе компрессор/конденсатор

Чрезмерная заправка. Признаки в системе компрессор/конденсатор

В испарителе количество хладагента регулируется при помощи ТРВ, поэтому в нем излишки жидкости находится, не могут. В контуре имеются другие места, где находится свободное пространство – это конденсатор и жидкостной ресивер.

Уровень жидкости вначале начнет подниматься в ресивере (который должен противостоять колебаниям уровня жидкости) и по мере его заполнения появится в конденсаторе (поз.1 рис. 23.1). Получается, что уровень жидкости в конденсаторе станет чрезмерно высоким. Поверхность теплообмена настолько же уменьшается, поскольку избытки паров постоянно поступают из магистрали нагнетания компрессора.

Чрезмерная заправка. Признаки в системе компрессор/конденсатор

Поскольку поверхность теплообмена снизилась, ухудшилось охлаждение газов, подаваемых в конденсатор, температура насыщенных паров также увеличилась вместе с давлением конденсации.

Так как нижняя часть конденсатора залита жидкостью, последняя начинает дольше контактировать с наружным воздухом (поз. 3) – охлаждение ухудшается. Исходя из этого, напрашивается вывод, что чрезмерная заправка хладагента приводит к увеличению зоны конденсации и вместе с этим увеличению зоны переохлаждения. В нашем случае переохлаждение на выходе из ресивера (поз.4) будет нормальным.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Золотник клапана застрял в среднем положении   Чрезмерная заправка. Признаки в системе испаритель/компрессор >>

 

Menu