(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Слишком слабый компрессор. Система ТРВ/испаритель

Слишком слабый компрессор. Система ТРВ/испаритель

Известно, что жидкий хладагент, минуя испаритель, выкипает, вырабатывая пар и поглощая тепло. В нашем случае расход хладагента сократися вдвое, а также уменьшилось поглощаемое им тепло и холодопроизводительность.

Снижение холодопроизводительности провоцирует повышение температуры в охлаждаемом помещении (в помещении становится слишком жарко). Поскольку температура в помещении повысилась, то температура на входе в испаритель также стала больше (поз.4 рис. 22.2).

Слишком слабый компрессор. Система ТРВ/испаритель

Снижение холодопроизводительности стало причиной снижения перепада температуры воздуха Δθ, что привело к увеличению воздушной струи на выходе из испарителя (поз. 5). Осложнения также могут возникнуть из-за того, что ТРВ был подобран для обеспечения расхода хладагента согласно номинальной производительности компрессора и испарителя. Поскольку производительность последнего снизилась, то ТРВ станет как бы переразмеренным. Это может привести к пульсациям давления и вызывать небольшие гидроудары.

Повышенное значение давления кипения и периодические гидроудары (поз. 6) могут ввести неопытного ремонтника в заблуждение. Глядя на эти признаки он может посчитать, что ТРВ слишком велик. Конечно, слабый компрессор может вызывать существенное снижение холодопроизводительности, в то время как чрезмерно большой ТРВ обеспечивает нормальную холодопроизводительность.

Следует различать неисправности «слишком большой ТРВ» и «слишком слабый компрессор».

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Слишком слабый компрессор. Характерные признаки неисправности, наблюдаемые в компрессоре   Слишком слабый компрессор. Система компрессор/конденсатор >>

 

Menu