(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Особенности работы компрессоров при параллельном монтаже

Особенности работы компрессоров при параллельном монтаже

Представим, что патрубки двух нагнетающих компрессоров установлены параллельно (рис. 21.10). При этом компрессор С1 работает, а С2 остановлен. Согласно данной схеме часть масла, нагнетаемая С1, накапливается в головке компрессора С2, куда попадает и конденсируется хладагент. При длительной остановке С2 температура его головки равна температуре окружающей среды.

Особенности работы компрессоров при параллельном монтаже

При негерметичности нагнетающего клапана С2, из-за перепада в нем давления часть жидкости (поз. 1) попадает в полость цилиндра С2 и при запуске возникает высокая вероятность гидроудара. Чтобы препятствовать данному явлению, необходимо соединять нагнетающие патрубки двух параллельно смонтированных компрессоров согласно указанной схеме (рис. 21.11).

В некоторых случаях установку производят с лирообразным компенсатором (рис. 21.12), проходящим по земле. Данный компенсатор (поз.1) находится в непосредственной близости от компрессоров и его температура равна температуре окружающей среды. Он является жидкостной ловушкой, одинаково работающей как к маслу, так и к жидкому хладагенту, а также позволяет ослабить вибрации и компенсировать тепловые деформации труб. Отдельное внимание следует обратить на трубопровод выравнивания уровня масла (поз.2).

Особенности работы компрессоров при параллельном монтаже

Если рассмотренные нами способы соединения практически полностью исключают накопление масла в головке остановленного компрессора, то они не исключают попадания в нее паров хладагента и их конденсации. Для большей уверенности на нагнетающих патрубках данных компрессов предусматривают установку обратных клапанов. Но данный способ имеет свои негативные последствия, и чтобы достичь желаемого результата требуется предпринять некоторые меры безопасности.

Устанавливаемые обратные клапаны должны иметь наименьшее гидросопротивление, поскольку увеличивая потери давления на нагнетающей магистрали, они станут причиной увеличения температуры нагнетающих паров, следовательно, и уменьшения холодопроизводительности. Производить монтаж обратного клапана следует с особой аккуратностью и тщательностью. Если сторонняя мельчайшая частица (капля припоя, медная стружка…) окажется под седлом обратного клапана это нарушит его герметичность и работоспособность.

Другой особенностью обратных клапанов является способность «хлопать» в результате пульсации давления нагнетания или из-за близкой установки относительно нагнетающего патрубка, что в результате может привести к их быстрому разрушению. Исходя из этого, обратный клапан на магистрали нагнетания для большей эффективности устанавливают подальше от компрессора (желательно и после глушителя). Это дает возможность задерживать сторонние частицы и уменьшать пульсации давления.

Установку глушителя необходимо производить таким образом, чтобы масло могло свободно циркулировать. Для этого на его наружной поверхности выгравировано слово «Тор» (Вверх). При монтаже обратного клапана и глушителя также необходимо учитывать направление жидкости и следовать инструкции разработчика (рис. 21.13).

Особенности работы компрессоров при параллельном монтаже

Поломка клапанов по причине гидроударов относится к неисправности типа «слишком слабый компрессор».

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Признаки поломки клапанов   Слишком слабый компрессор. Характерные признаки неисправности, наблюдаемые в компрессоре >>

 

Menu