(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Перестал функционировать один из вентиляторов испарителя

Перестал функционировать один из вентиляторов испарителя

В некоторых случаях от установки требуется большая холодопроизводительность. В этом случае для обеспечения необходимого расхода воздуха используют несколько вентиляторов.

Допустим, испаритель оборудован двумя осевыми вентиляторами V1 и V2 (рис. 20.22) и для обеспечения номинального расхода воздуха они работают одновременно. Что же произойдет, когда один из них перестанет работать?

Перестал функционировать один из вентиляторов испарителя

Допустим, вентилятор V2 перестал работать. Тогда V1 продолжает всасывать и нагнетать воздух в межреберное пространство испарителя, но часть воздуха под давлением (поз.1) проникает меж лопастями V2 и возвращается в холодильную камеру, минуя испаритель. Возникновение данного потока является крайне нежелательным, поскольку может заставить вращаться вентилятор V2 в обратную сторону.

На первый взгляд, при данной поломке можно сделать вывод, что V2 работает нормально, но измерив потребляемый ток, сразу устанавливаем неисправность. Эта поломка резко снижает расход воздуха через испаритель и имеет все признаки слабого испарителя.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Нарушения циркуляции воздуха в холодильной камере   Последовательное включение двух однофазных вентиляторов >>

 

Menu