(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Засорена трубка жидкостного распределителя

Засорена трубка жидкостного распределителя

При повышении холодопроизводительности испарителя, конструктор должен предусмотреть увеличение поверхности теплообмена и длины трубок. Конечно, большая длина является неудобной, поскольку вместе с их длиной растут и потери давления. Для их сохранения разработчик применяет несколько параллельно соединенных испарителей, представленных в виде единой конструкции.

Подобного рода конструкция должна подпитываться жидкостью через распределитель, который обеспечивает равномерное распределение жидкости по различным секциям испарителя. На рис.20.18 представлен испаритель, состоящий из трех секций. Одна из трубок питания закупорена, что исключает его работу и приводит к потере холодопроизводительности на 1/3. Установка работает на 2/3 мощности и обеспечивает небольшой перепад температур воздуха. На первый взгляд, можно подумать о засорении, несмотря на нормальное состояние оребрения.

Засорена трубка жидкостного распределителя

Засорение является сложной неисправностью, которую можно обнаружит по неравномерному обледенению трубок питания. Если одна из трубок частично закупорена (поз.1 рис.20.18), то слой инея, который ее покрывает, будет более тонким, чем на остальных (при полном засорении инея не будет).

Поскольку на выходе из ТРВ находится парожидкостная смесь, то она, соответственно, расположиться в нижней части трубопроводов. Если питатель расположен горизонтально, то паровая подушка будет находиться в его верхней части, что затруднит поступление жидкости в верхние трубопроводы (рис.20.19).

Засорена трубка жидкостного распределителя

На рисунке 20.19 мы видим, что две нижние трубы запитаны нормально и паровая подушка образовалась в верхней части, и мешает свободному прохождению жидкости (поз. 1). В результате данная секция не полностью заполнена жидкостью, и испаритель не сможет обеспечить максимально возможную холодопроизводительность.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Двухскоростной двигатель работает на малой скорости   Большая часть ребер испарителя загрязнена >>

 

Menu