(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Вентилятор испарителя начал вращаться в обратную сторону

Вентилятор испарителя начал вращаться в обратную сторону

Чаще всего данная неисправность встречается во время ввода новой установки в эксплуатацию, когда вентилятор испарителя оборудован трехфазным приводным электродвигателем. Следует отметить, что в отличие от лопастных (осевых) вентиляторов, в центробежных направление воздуха не зависит от направления вращения вентилятора.

Наоборот, расход воздуха и давление в воздушной струе сильно падают, когда центробежный вентилятор вращается в противоположную сторону. Данное снижение сопровождается симптомами «слишком слабый испаритель» вместе с аномально высоким перепадом температуры воздуха (рис.20.14).

Вентилятор испарителя начал вращаться в обратную сторону

В случае, когда конструктивная особенность центробежного вентилятора не позволяет к нему добраться, то для того, чтобы определить направление его вращения достаточно измерить силу тока при двух направлениях его вращения. Известно, что мощность, которую потребляет двигатель, зависит от расхода воздуха, то есть, чем он больше, тем значительнее и сила тока. Та сила тока, которая больше и соответствует необходимому направлению.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Значительные потери давления в воздушном тракте испарителя   Закупорка канала >>

 

Menu