(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Слабая производительность испарителя. Проявления в системе испаритель/компрессор

Слабая производительность испарителя. Проявления в системе испаритель/компрессор

Поскольку теплообмен между воздухом и хладагентом слабый, то и количество образующегося пара в испарителе уменьшается. Испаритель начинает производить меньше пара, чемспособен перекачать компрессор, в результате чего давление кипения снижается.

В случае большого снижения производительности испарителя, переразмеренность ТРВ может привести к гидроударам (точка 3 рис.20.2), сопровождаемым пульсациями давления всасывания (точка 4).

Слабая производительность испарителя. Проявления в системе испаритель/компрессор

Отметим, что при увеличении температуры воздуха на входе в испаритель давление кипения снижается. В результате полный перепад температур на испарителе возрастает.

Для кондиционеров температура кипения должна оставаться выше 0 С. Но при слабом испарителе давление из него снижается и температура может стать отрицательной, что приведет к образованию инею на входе в испаритель (точка 5).

Оседающая на испарителе снежная шуба выполняет роль теплоизоляции и чем ее больше, тем сильнее снизится холодопроизводительность. Следствием в этом случае станет дальнейшее снижение давления кипения и увеличение обмерзания испарителя.

В таких случаях испаритель может полностью покрыться снежной шубой, а в некоторых случаях появление инея фиксируют и на всасывающей магистрали (точка 6). Признаки неисправностей при слабом испарителе служит снижение давления кипения вместе со слабым перегревом.

Слабая производительность испарителя. Проявления в системе ТРВ/испаритель

Потоки воздуха, проходящие через испаритель вызывают выкипание некоторого количества хладагента. Когда ребра испарителя загрязнены, то нарушается и теплообмен между воздухом и хладагентом. В результате воздух будет хуже охлаждаться и количество выкипевшего хладагента снизится. По мере ухудшения охлаждения воздуха, температура в охлаждаемом помещении увеличивается, что и является причиной обращения клиента к ремонтнику.

По мере увеличения температуры в охлаждаемом помещении увеличивается и температура воздуха на входе в испаритель (точка 1 рис.20.1). Нарушение обмена между воздухом и хладагентом приводит к повышению температуры струи на выходе из испарителя (точка 2).

Слабая производительность испарителя. Проявления в системе ТРВ/испаритель

Поскольку количество хладагента, способное выкипеть в испарителе снизилось, то все начинает происходить так, как будто пропускная способность ТРВ резко увеличилась.

Данная относительная переразмеренность ТРВ может вызывать пульсации давления, которые сопровождаются периодическими гидроударами (точка 3).

Слабая производительность испарителя. Проявление в системе компрессор/конденсатор

Поскольку ТРВ является переразмеренным по отношению к испарителю, частицы жидкости могут попадать в компрессор. При этом температура вентиля всасывания компрессора (точка 7 рис.20.3) снижается.

Слабая производительность испарителя. Проявление в системе компрессор/конденсатор

Таким образом, холодопроизводительность становится аномально низкой и конденсатор получается переразмеренным, поскольку он рассчитывался на теплоотдачу, отвечающую номинальным условиям работы. Выходит, что все симптомы станут указывать на переразмеренность конденсатора, поэтому давление конденсации (точка 8) будет склонно к снижению.

Если используемый в установке способ регулировки давлении конденсации не предусматривает изменений расхода воздуха через конденсатор, то перепад температур воздуха будут ниже, чем при обычных условиях работы и температура воздуха на выходе из конденсатора также снизится (точка 9).

В связи с тем, что холодопроизводительность снизилась, массовый расход хладагента также упал, и скорость потока жидкости в трубопроводах уменьшилась. Следовательно, снизилась и скорость жидкого хладагента, циркулирующего в нижней части конденсатора. Хладагент больше контактирует с воздухом, что положительно сказывается на его переохлаждении. В результате жидкость на выходе из конденсатора (точка 10) будет нормально переохлажденной.

Неисправность, связанную со слабым испарителем, легко распознать, поскольку только она характеризуется снижением давления кипения и вместе с этим снижением перегрева.

Неисправности связанные со слабым испарителем

Данную неисправность можно поделить на две группы: первая характеризуется величиной перепада температур воздуха на входе, а другая на выходе испарителя.

Слабая производительность испарителя. Низкий расход воздуха через испаритель

Снижение холодопроизводительности, вызванной недостатком расхода воздуха через испаритель, говорит об уменьшении скорости каждой молекулы воздуха, которая через него проходит. Вместе с этим снижена и температура поверхности охлаждения, поскольку уменьшается и температура кипения хладагента.

Если скорость прохождения воздуха через испаритель снизилась, то время контакта с охлаждающей поверхностью увеличивается. Воздух охлаждается хорошо и его температура?s на выходе становится низкой. Получается, что при недостаточном расходе воздуха через испаритель перепад температур на входе выходе из него становится аномально высоким (рис.20.4):

Слабая производительность испарителя. Низкий расход воздуха через испаритель

Δθвозд= θе- θs

Слабая производительность испарителя. Загрязненный испаритель

При наружном загрязнении испарителя нарушается теплообмен между воздухом и хладагентом, поскольку грязь выполняет роль теплоизоляции. Воздух, проходящий через него, плохо охлаждается и температура на выходе из испарителя повышается.

Снижение способности воздуха охлаждаться на выходе из испарителя говорит о том, что перепад температур на входе-выходе из него становится аномально низким (рис.20.5):

Слабая производительность испарителя. Загрязненный испаритель

Δθвозд= θе — Δθs

Этим и отличается данная неисправность, связанная с недостаточным расходом воздуха через испаритель, от тех случаев, когда он загрязнен.

Слабая производительность испарителя. Алгоритм диагностирования

Неисправность «слабый испаритель», как и аномальное падение давления кипения, просто определить, поскольку только она определяется одновременно падением давления кипения и слегка пониженным перегревом.

Слабая производительность испарителя. Алгоритм диагностирования

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Загрязненный воздушный фильтр   Проблемы с ременным приводом вентилятора >>

 

Menu