(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Чрезмерная заправка. Советы по устранению неисправностей

Чрезмерная заправка. Советы по устранению неисправностей

Когда на улице устанавливается теплая погода, самое время проявить себя неисправности типа «чрезмерная заправка». В первую очередь это касается установок наружного типа, в которых конденсатор воздушного охлаждения слабо регулируется или вообще не регулируется.

Для большей наглядности возьмем обычную установку, которая работала на протяжении всего летнего периода. При этом можно заметить, что с того момента, когда наружная температура заметно снижается, падает и давление конденсации, особенно если холодильный агрегат не имеет регулирования. Следовательно, ухудшается снабжение ТРВ и испарителя, что, в свою очередь, провоцирует снижение давления кипения и может привести к отключению компрессора, путем срабатывания предохранительного прессостата НД.

На первый взгляд, можно предположить, что причиной неисправности является переразмеренность конденсатора и принять меры по дозаправке установки. Это уменьшит поверхность теплообмена и производительность конденсатора, но работа установки при небольшой температуре окружающей среды улучшиться.

С потеплением наружного воздуха, недостаточная поверхность теплообмена конденсатора приведет к увеличению давления конденсации, и предохранительное реле ВД отключит компрессор. Теперь даже малоопытный ремонтник сразу установит правильный диагноз – чрезмерная заправка, после чего предпримет меры по сливу лишней части хладагента.

Чаще всего чрезмерная заправка является следствием отсутствия опыта у ремонтника, который произвел полную заправку, посчитав, что в агрегате имеется негерметичность. На такую неисправность как чрезмерная заправка может указывать и слишком маленький жидкостной ресивер.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Чрезмерная заправка. Алгоритм диагностирования   Слишком маленький жидкостной ресивер >>

 

Menu