(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Неисправности, связанные с наличием в контуре неконденсирующихся примесей

Неисправности, связанные с наличием в контуре неконденсирующихся примесей

Признаки в системе компрессор/конденсатор

Независимо от причины проникновения в контур неконденсируемых примесей, они не остаются в испарителе или жидкостной магистрали — их вытесняет хладагент, после чего они поступают в компрессор, а после — в жидкостной ресивер и конденсатор.

Так как неконденсирующиеся примеси легче хладагента, то они собираются в верхней точке жидкостного ресивера, но из-за сифонной трубки, которая доходит до дна ресивера, выйти наружу не могут (точка 1 рис. 25.1). Признаки в системе компрессор/конденсатор

Согласно закону Дальтона о газовых смесях, парциальное давление примесей и паров хладагента суммируется, после чего полное давление на манометре ВД (точка 2) становится аномально высоким. Наличие неконденсирующихся примесей завышает показания манометра ВД. Например, температура конденсации равна 55 С, вместо фактических 40 С, в связи с чем переохлаждение жидкости (точка 3) покажется большим (на 15 К), причем мнимое значение будет тем выше, чем больше находиться в контуре неконденсирующихся примесей.

Признаки в системе ТРВ/испаритель

Поскольку давление нагнетания повышается, то газ, сосредоточенный в верхней мертвой точке цилиндра, имеет повышенное давление. Это приводит к уменьшению массового расхода газа, всасываемого компрессором, что приводит к снижению холодопроизводительности.

Уменьшение холодопроизводительности провоцирует увеличение температуры в охлаждаемом помещении. Увеличение температуры в охлаждаемом объеме является причиной повышения температуры воздуха на входе в испаритель (точка 4 рис.25.2).

Признаки в системе ТРВ/испаритель

Поскольку температура воздуха на входе в испаритель повысилась, а холодопроизводтельность снизилась, температура воздушной струи на выходе из испарителя (точка 5) также будет расти. Вместе с повышением давления нагнетания закономерно увеличится и производительность ТРВ, несмотря на то, что холодопроизводительность испарителя пойдет на спад.

Признаки в компрессоре

Во время цикла сжатия газа объем энергии, передаваемой двигателем компрессору, будет зависеть от величины давления нагнетания, препятствующего подъему поршней в цилиндрах.

Имеющиеся неконденсирующиеся примеси провоцируют рост давления нагнетания и электромотору необходимо снабжать компрессор большей энергией, следовательно, и потребляемый им ток станет больше (поз.7 рис.25.3).

Признаки в компрессоре

Охлаждение герметичных и бессальниковых компрессоров происходит за счет всасываемых паров хладагента. Уменьшение массового расхода из-за увеличения давления нагнетания приводит к снижению количества всасываемых паров. При этом двигатель начинает хуже охлаждаться за исключением периодических гидроударов, связанных с переразмеренностью ТРВ. Вместе с этим потребляемый электродвигателем ток увеличится, и компрессор будет склонен к дополнительному нагреву. Поскольку электродвигатель теперь больше нагревается и хуже охлаждаться, то температура картера компрессора (поз.8) будет выше требуемого показателя, температура газа в нагнетающем патрубке (поз.9) также станет больше.

При этом температурный напор на входе в конденсатор станет аномально высоким, так как температура конденсации является гораздо выше температуры наружного воздуха (согласно показаниям манометра ВД). По причине пониженного массового расхода, количество всасываемых компрессором паров уменьшиться, и давление кипения (точка 10) будет расти.

Необходимо быть предельно внимательными, поскольку признаки неисправностей, связанных с наличием неконденсирующихся примесей, схожие с признаками чрезмерной заправки. Самый верный способ их отличить — выполнить проверку контура на наличие некондесирующихся примесей.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Определение в контуре неконденсируемых примесей   Неконденсирующиеся примеси в контуре. Алгоритм диагностирования >>

 

Menu