(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Нагретый воздух попадает обратно на вход в конденсатор

Нагретый воздух попадает обратно на вход в конденсатор

Дання проблема уже описувалась выше, когда упоминался вариант расположения конденсатора под деревом, что и являлось причиной возврата горячего воздуха. Но вместе с этим существуют и другие причины возвращения горячих потоков на вход в конденсатор.

На примере рис. 26.16 представлен конденсатор с горизонтальной струей воздуха, установленный близко к стене, что нарушает инструкцию разработчика. При этом одна часть горячего воздуха поднимается вдоль стены (траектория 1), а другая отражается от нее и попадает обратно на вход в конденсатор (траектория 2 и 3). Таким образом, нагретый воздух обратно попадает в вентилятор, тем самым повышая температуру окружающей среды. Поскольку температура воздуха на входе в конденсатор увеличилась, значит, она станет больше и на выходе из него. Следовательно, часть горячего воздуха снова попадет на вход в конденсатор, что вызовет еще большее повышение температуры.

Нагретый воздух попадает обратно на вход в конденсатор

Изменение температуры воздуха на входе в конденсатор непременно вызывает увеличение давления конденсации.

Нагретый воздух также может попадать на вход в конденсатор, если несколько конденсаторов установлены друг за другом. Тогда воздух, выходящий из одного конденсатора, попадает на вход другого. Так, на рис. 26.17 изображено два последовательно установленных конденсатора. Первый всасывает воздух с нормальной температурой, что обеспечивает нормальное давление конденсации. Но, поскольку второй установлен очень близко, то он поглощает часть воздуха из первого конденсатора.

Нагретый воздух попадает обратно на вход в конденсатор

Для наглядности примера рассмотрим два одинаковых конденсатора, установленных так, чтобы часть воздуха исходящего из первого всасывалась вторым. При этом их температурный перепад по воздуху составляет Δθвозд= 8 К, а полный температурный напор Δθполн= 16 К (рис. 26.18). Предположим, что температура воздуха, всасываемого первым конденсатором, равна 30 С, тогда температура воздуха на выходе из него составит 30+8=38 С, при этом температура конденсации получится 30+16=46 С.

Нагретый воздух попадает обратно на вход в конденсатор

Далее часть воздуха, исходящего из первого конденсатора (38 С), смешивается с наружным (30 С) и с температурой 35 С направляется на вход во второй конденсатор. Таким образом, на выходе из второго конденсатора температура воздуха будет следующей: 35+8=43 С, а температура конденсации составит 35+16=51 С.

Сравнив полученные данные, мы видим, что в контуре второго конденсатора давление аномально возросло при незначительном переохлаждении. Неопытный ремонтник может сделать вывод о том, что конденсатор слишком слабый и не обратить внимания на попадание нагретого воздуха из первого конденсатора во второй.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Неверное расположение винта по отношение к конденсатору   Дополнительный конденсатор не работает или не отрегулирован >>

 

Menu