(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Дополнительный конденсатор не работает или не отрегулирован

Дополнительный конденсатор не работает или не отрегулирован

В последнее время наблюдается тенденция перехода от водяных конденсаторов к воздушным. Прежде всего, это связано с повышением цены на воду, в то время как воздух остается бесплатным.

Воздушный конденсатор выбирают таким образом, чтобы при летней температуре давление находилось в допустимых пределах. Некоторые специалисты ориентируются на максимальное значение температуры для данного региона, предполагая, что в остальные периоды конденсатор будет переразмеренным.

Встречаются случаи, когда используется два конденсатора – один воздушного, а другой водяного охлаждения (рис. 26.19). Преимущественно такая конструкция работает на конденсаторе воздушного охлаждения, который обеспечивает нормальное значение ВД (поз. 1). Одновременно с этим конденсатор водяного охлаждения функционирует как жидкостный ресивер. Поскольку вода в нем не циркулирует (поз. 2), водяной клапан остается закрытым (поз. 3). В жаркие летние месяца, когда наружная температура воздуха сильно возрастает, конденсатор становится слабым, и давление конденсации увеличивается. Именно для уменьшения давления конденсации служит регулировочный клапан, который при росте давления открывается и жидкость начинает циркулировать в контуре.

Дополнительный конденсатор не работает или не отрегулирован

Таким образом, эксплуатируемая система дольше функционирует на конденсаторе воздушного охлаждения, который легко регулируется при уменьшении наружной температуры. В случаях, когда наружная температура повышается до предельных значений, конденсатор водяного охлаждения включается автоматически и позволяет путем увеличения мощности сохранить значения давления конденсации в пределах допустимых.

В случае, если дополнительный конденсатор не развивает номинальную мощность (плохо отрегулирован клапан или засорена управляющая магистраль), то работа установки будет характеризоваться неисправностями типа «слишком слабый конденсатор».

Следует быть внимательным, поскольку в установках данного типа иногда наблюдается чрезмерное потребление воды, которое объясняется неправильной настройкой водяного клапана или же аномально высоким давлением конденсации, которое вызвано другой неисправностью. Также следует отметить, что в конденсаторах водяного охлаждения вход воды должен находиться снизу. Поскольку контакт холодной воды с жидкостью происходит именно внизу конденсатора, что обеспечивает лучшее переохлаждение.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Нагретый воздух попадает обратно на вход в конденсатор   Значительные потери давления в воздуховоде конденсатора >>

 

Menu