(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трудности перетекания жидкости в конденсатор

Трудности перетекания жидкости в конденсатор

Проблемы, связанные с перетеканием жидкости в конденсатор объясняются эффектом холодной стенки Ватта и возникают в тех случаях, когда конденсатор расположен вне здания при температуре меньшей, чем у жидкостного ресивера, расположенного внутри здания. Больше Чаще всего подобная ситуация отмечается, когда холодильная установка работает при низких наружных температурах (холодильные камеры, кондиционеры).

В период, когда термостат-регулятор включает компрессор, температура находящегося в ресивере и конденсаторе жидкого R22, соответствует давлению конденсации в установке с учетом переохлаждения (рис.28.5).

Трудности перетекания жидкости в конденсатор

Трудности перетекания жидкости в конденсатор

После того как компрессор остановлен и тепло в конденсатор не поступает, температура жидкости будет снижаться до тех пор, пока не наступит равновесие с температурой окружающей среды (0 С для конденсатора и 20 С для ресивера). С этого периода, по принципу холодной стенки Ватта, жидкость с ресивера (20 С) будет поступать в конденсатор (0 С).

Если термостат-регулятор вновь включит компрессор, то он быстро отключится по команде предохранительного реле. Это объясняется тем, что в ресивере больше не содержится жидкость, в связи с чем давление конденсации становится слишком низким, поэтому ТРВ и испаритель остаются не полностью запитанными.

Когда возникает опасность того, что конденсатор, на какой-то период времени может быть холоднее ресивера, необходимо предусматривать установку обратного клапана между выходом конденсатора и ресивером. Это исключит возможность протекания жидкости из ресивера в конденсатор.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Эксперимент Ватта   Протекание жидкости в нагнетающей полости головки блока компрессора >>

 

Menu