(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Негативное действие масла

Негативное действие масла

При нормальной работе холодильной установки на внутренней поверхности трубопроводов образовывается некоторое количество масла, которое перемещается вместе с хладагентом. Когда компрессор останавливается, масло стекает вниз. Соответственно, в вертикальных трубках количество стекающего масла будет больше в зависимости от разности их уровней.

Когда конденсатор расположен выше компрессора и разность уровней (высота Н рис. 28.9) достигает более 3 метров, экспериментально доказано, что количество стекающего масла может быть достаточным, чтобы произошел гидроудар. Его последствия разрушительны для клапанов и схожи с последствиями классического гидроудара, который возникает при повторном пуске компрессора с заполненной жидкостью полостью нагнетания.

Негативное действие масла

Ситуация усугубляется еще тем, что во время остановки компрессора в нагнетающем патрубке происходит конденсация хладагента, также стекающего в головку блока.

Для предотвращения возврата жидкости при остановке компрессора, необходимо ниже восходящего трубопровода (если его высота превышает 3 м) установить маслоподъемную петлю (поз. 1)и соблюдать при монтаже горизонтальных трубопроводов наклон от компрессора 12 мм/метр.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Последствия, вызываемые жидким хладагентом   Жидкий хладагент протекает в картер компрессора >>

 

Menu