(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Остановка компрессора с одномоментным вакуумированием

Остановка компрессора с одномоментным вакуумированием

Данная схема представлена на рис.29.4. Когда температура в охлаждаемом объеме доходит до заданного значения контакты (4-5) регулятора температуры размыкаются. При этом реле вакуумирования MAV (5-3), компрессор С (8-3) и электроклапан VEM (6-3) обесточиваются. Электронагреватель картера RC (2-3) находится под напряжением.

Остановка компрессора с одномоментным вакуумированием

При увеличении температуры в охлаждаемом объеме контакты термостата (4-5) замкнутся, запитав напряжением реле вакуумирования MAV (5-3) и клапан VEM (6-3). Жидкость начнет поступать в испаритель и давление во всасывающей магистрали увеличится.

Когда контакты (4-7) реле MAV замкнутся, контактор С не запустит компрессор до того времени, пока давление во всасывающей магистрали не достигнет пускового значения, устанавленного предохранительным реле НД, и его контакты (7-8) не замкнутся. В это время компрессор запустится, замкнув контакты С (4-7) и разомкнув С (1-2), тем самым отключив электронагреватель.

После снижения температуры в заданном объеме, термостат вновь замкнет контакты (4-5), сняв напряжение с клапана VEM и реле MAV. Несмотря на то, что контакт MAV (4-7) разомкнется, компрессор продолжит работу, поскольку запитан через собственный контакт С (4-7). Клапан VEM остается закрытым, и компрессор начнет освобождать испаритель от жидкости до тех пор, пока не сработает предохранительное реле НД и не разомкнет контакты (7-8).

После этого давление во всасывающей магистрали начнет увеличиваться, контакты (7-8) реле НД снова замкнутся, но компрессор не запустится, так как контакты MAV (4-7) и С (4-7) разъединены. Другими словами, компрессор не запустится, пока задающий термостат не замкнет контакты (4-5), что случится после увеличения окружающей температуры.

Неизбежные при автоматическом вакуумировании частые повторения циклов «пусков-остановок», вызванные аномальным ростом НД в период остановки компрессора абсолютно исключаются.

Схема выполнена таким образом, чтобы экстренное выключение выполнялось за счет размыкания контактов (1-4). Это не только быстро останавливает компрессор, но и обесточивает вентиль VEM, сохраняя защиту.

Данную схему рекомендуется применять для тех установок, в которых могут возникнуть сложности с возвратом масла.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Остановка компрессора с автоматическим вакуумированием   Как вакуумирование стимулирует возврат масла? >>

 

Menu