(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Является ли вакуумирование обязательным условием при размыкании приборов защиты?

Является ли вакуумирование обязательным условием при размыкании приборов защиты?

Для наглядности примера рассмотрим установку по подготовке и очистке воздуха с прямым циклом расширения. При остановке вентилятора компрессор продолжит свою работу, необходимо ли в данном случае выполнять вакуумирование?

На момент остановки вентилятора в испарителе находится жидкость, поскольку компрессор продолжает работать. Необходимый для кипения жидкости в испарителе расход воздуха отсутствует. Поскольку компрессор продолжает работать, всасывать он будет только жидкость, что грозит негативными последствиями.

Таким образом, вместе с размыканием контактов одного из устройств автоматики, желательно остановить компрессор и обесточить клапан VEM.

Объяснение

При отключении напряжения установка останавливается. Но даже когда напряжение возобновляется, обмотка реле RS остается обесточенной. Это объясняется тем, что кнопка, переставляющая реле в рабочее положение, нажата не была.

Является ли вакуумирование обязательным условием при размыкании приборов защиты?

Для автоматической подачи напряжения на реле RS необходимо активировать реле времени RТ, обмотка которого (1-2) напрямую соединена с сетью питания системы установки (рис.29.8).

Таким образом, после подключения к сети обмотка реле RТ сразу запитывается, замыкая контакты (5-4). Вместе с этим контакты реле RS (3-5) остаются замкнутыми на 1 секунду после подачи напряжения на реле RТ, в результате реле RS получает подпитку при условии, что контакты (1-3) предохранительных устройств и самопитания RS (3-4) замкнуты.

Если при стабильной работе размыкаются контакты приборов защиты, реле RS обесточивается и только активированием кнопки приведения в рабочее состояние можно запустить установку.

Если обмотка RТ (1-2) сгорит, то контакты RТ (3-5) будут постоянно замкнутыми, шунтируя контакты RS (3-4). Несмотря на это, установка будет возобновлять свою работу самостоятельно, без стороннего вмешательства оператора. Наличие контактов RТ (4-5), последовательно расположенных с контактами временного механизма RТ (3-5), исключает подобную опасность.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Как вакуумирование стимулирует возврат масла?   Причины возникновения частых включений компрессоров >>

 

Menu