(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трудности, которые возникают при перепуске газа на вход испарителя

Трудности, которые возникают при перепуске газа на вход испарителя

Испарители с прямым циклом расширения мощностью несколько сотен ватт состоят из набора параллельных секций и запитываются при помощи распределительного устройства – распределителя жидкости. Таким образом, при перепуске горячего газа на вход в испаритель, магистраль подачи хладагента в испаритель должна соединяться с магистралью впрыска газа в месте входа в распределитель жидкости.

Иногда при таком подключении может срабатывать предохранительное реле НД, когда расход горячего газа становится большим, а подсоединение магистрали впрыска произведено при помощи обычного тройника. Иногда подобное явление возникает, если производительность регулятора превышает 40% полной производительности.

При увеличении количества впрыскиваемого горячего газа его поток в тройнике (поз.1 рис.31.8) провоцирует турбулентность, которой достаточно, чтобы препятствовать прохождению жидкости, поступающей из ТРВ.

Трудности, которые возникают при перепуске газа на вход испарителя

Когда вихри горячего газа в тройнике становятся слишком интенсивными, то жидкость через них проходит с большим трудом и ее подача в испаритель ухудшается. Так как компрессор продолжает работать по-прежнему, в испарителе начинает снижаться давление кипения. Это приводит к увеличению расхода перепускаемого газа, что еще больше провоцирует вихреобразование, которое сильнее препятствует прохождению жидкости в испаритель (до тех пор, пока не сработает предохранительное реле НД).

Для того чтобы этого избежать используют специальный тройник – газожидкостной смеситель (поз.2 рис.31.8), обеспечивающий равномерную смесь газа и жидкости на входе в распределитель жидкости.

Отметим, что диаметр трубок распределителя жидкости рассчитывается из того расчета, что она должна выдерживать определенный расход жидкости. Но известно, что при равной смеси пары занимают больший объем, нежели жидкость. Поэтому при увеличении расхода горячего газа их диаметр может оказаться недостаточным, что приведет к увеличению в них потерь давления. Как результат, может возникнуть вероятность замены распределителя жидкости, причем предпочтительней использовать распределитель на основе трубок Вентури, которые обладают меньшими потерями давления, по сравнению с распределителями диафрагменного типа.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Регулятор производительности с перепуском на вход в испаритель   Трудности при использовании регуляторов производительности >>

 

Menu