(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Настройка регулятора производительности

Настройка регулятора производительности

Для наглядности примера рассмотрим одиночный компрессор, термостат которого запускает компрессор при 23 С и останавливает при 21 С (аналогично кондиционеру).

Температурный напор Δθполн на испарителе остается неизменным. В нашем случае полный перепад температур равен 18 К, при том что температура кипения в момент запуска составляет 23-18=5 С (для R22 давление кипения составляет 4,8 бар) и понижается при остановке компрессора до 21-18=3 С (до 4,5 бар см.рис.31.12).

Настройка регулятора производительности

Если регулятор производительности начинает открываться с показателями давления ниже 4.5 бар, при нормальной работе он будет постоянно закрытым, что обеспечит 100% работу компрессора. Но если регулятор настроен неверно, то его использование будет бесполезным.

Допустим, он настроен на давление в 4 бара, таким образом, в случае аномальных значений давления кипения, он будет ограничивать снижение температуры кипения, не допуская обледенения испарителя. Однако когда регулятор производительности настроен на полное открытие, при замыкании контактов термостата, компрессор будет работать, но обеспечивая только 60% производительности, вместо предусмотренных 100%.

Если потребность в холоде окажется ниже 60%, то время для достижения температуры отключения станет большим, чем при 100% холодопроизводительности (цель достигнута).

Если потребность в холодопроизводительности будет выше 60%, то при запуске компрессора ее будет недостаточно. Температура в охлаждаемом помещении будет увеличиваться, повышая температуру кипения и провоцируя закрытие регулятора, пока не наступит равновесие между холодопроизводительностью компрессора и потребностью в холоде.

При этом увеличение температуры в охлаждаемом помещении будет тем слабее, чем меньше установленный на регуляторе перепад давления ΔР. Перепад давления на регуляторе ΔР – зона линейности, представляет собой разность давлений при полном открытии и закрытии регулятора.

Несложно догадаться, что подобную настройку осуществить практически невозможно. Для хорошей регулировки производительности с простой настройкой используют электромагнитный клапан перепуска. Он управляется не давлением кипения, а значением температуры в кондиционируемом помещении, согласно схеме (рис.31.13). В ней датчик температуры S контролирует температуру в охлаждаемом помещении и подает сигнал на электронный регулятор R, который управляет запуском и остановкой компрессора С, а также устанавливает степень открытия перепускного клапана V (согласно разнице между температурой измеренной датчиком S и заданной потребителем).

Настройка регулятора производительности

Основным преимуществом данного способа регулирования является гибкость, поскольку температура в охлаждаемом помещении является тем параметром, который контролирует положение клапана и работу компрессора. Для наглядности примера рассмотрим график (рис.31.14), на котором процесс регулирования осуществляется при помощи электронного регулятора, управляющего компрессором и перепускным клапаном.

Настройка регулятора производительности

Если температура в охлаждающем помещении составит 22 С, компрессор начнет работать при частично открытом перепускном клапане V (производительность агрегата будет пониженной).

Если в данном случае производительность компрессора больше потребности в холоде, то температура в охлаждаемом помещении начнет снижаться. По мере ее снижения клапан V открывается, в свою очередь уменьшая холодопроизводительность. Это замедляет снижение температуры, увеличивая продолжительность работы компрессора.

Для того, чтобы снизить температуру в помещении с 21,5 С до 21 С компрессор работает с пониженной производительностью при открытом клапане V. После достижения заданной температуры компрессор останавливается.

Если производительность компрессора при запуске ниже, чем потребность в холоде, то температура в охлаждаемом помещении будет увеличиваться. Клапан V закроется, повышая производительность компрессора, пока она не станет равной потребностям в холоде. Агрегат продолжает полностью работать, пока не достигнет полной производительности. Температура в помещении при этом достигнет 22,5 С.

Данный способ регулирования и настройки исключает трудности, связанные с повышенной частотой циклов «пусков-остановок». Только величина давления кипения в данном случае не оказывает воздействия на положение перепускного клапана, из-за чего испаритель оказывается не защищен от обледенения.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Трудности при использовании регуляторов производительности   Прочие трудности при использовании регуляторов производительности >>

 

Menu