(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Прочие трудности при использовании регуляторов производительности

Прочие трудности при использовании регуляторов производительности

При остановке компрессора с вакуумированием, на жидкостной магистрали устанавливают электроклапан как можно ближе к ТРВ. Если термостат выключает данный клапан, нормальное снижение давления кипения может вызвать открытие регулятора производительности, что затруднит нормальное вакуумирование.

Что в этом случае необходимо предпринять? При установке компрессора с вакуумированием, на перепускной магистрали устанавливают еще один электроклапан (поз.2 рис.31.15). Его необходимо отключать вместе с клапаном на жидкостной магистрали для обеспечения нормального вакуумирования установки. Вместе с этим, независимо от места подачи перепускного хладагента, на магистрали перепуска рекомендуют устанавливать ручной вентиль, с целью упростить операции по эксплуатации установки (рис.31.16).

Прочие трудности при использовании регуляторов производительности

Так если понадобиться отвакуумировать испаритель и всасывающую магистраль (проверка или ремонт) вакуумирование невозможно будет произвести, поскольку регулятор производительности откроется только тогда, когда снизится давление кипения. При помощи ручного вентиля перепускную магистраль можно перекрыть и провести вакуумирование испарителя, не проводя настройку регулятора производительности.

При установке вентиля пред регулятором (рис.31.16), в случае трудностей можно снять регулятор без потерь хладагента, который находится в конденсаторе и ресивере. Если частично перекрыть ручной вентиль, есть возможность регулировать расход перепускаемого хладагента, в случае переразмеренности регулятора производительности.

Прочие трудности при использовании регуляторов производительности

Отметим, что некоторые регуляторы производительности имеют трубку отпора давления, которая служит для соединения с всасывающей магистралью компрессора.

Получается, что вместо поддержания давления кипения между распределителем жидкости и ТРВ,при помощи внешнего уравнивания, можно контролировать фактическое значение давления кипения на входе в компрессор. Это позволяет учитывать потери давления в испарителе, питателе и, в случае необходимости, в магистрали всасывания (рис.31.17).

Прочие трудности при использовании регуляторов производительности

Для нормальной работы регулятора, внешнее уравнивание должно быть всегда подключено к всасывающей магистрали. Также необходимо быть внимательными и различать патрубок отбора давления внешнего уравнивания от патрубка, которым оборудуются некоторые регуляторы давления.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Настройка регулятора производительности   Зачем необходима регулировка конденсаторов с воздушным охлаждением >>

 

Menu