(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Зачем необходима регулировка конденсаторов с воздушным охлаждением

Зачем необходима регулировка конденсаторов с воздушным охлаждением

Нам уже известно, что в установках с конденсаторами воздушного охлаждения, полный температурный напор (разность между температурой конденсации и воздуха на входе в конденсатор) является постоянной величиной, несмотря на изменения наружной температуры.

В качестве примера рассмотрим конденсатор, который служит для работы с наружной температурой при 30 С. В холодное время наружная температура снижается, и конденсатор становится переразмеренным, при этом хладагент начинает все лучше и лучше конденсироваться. Переразмеренность конденсатора зависит от понижения наружной температуры и приводит к уменьшению давления конденсации.

Если установка служит для постоянного использования, то при низких наружных температурах возникают определенные трудности с ее эксплуатацией. На рис.32.1 изображена установка, работающая при 30 С и температуре конденсации 45 С (16 бар для R22 и 19,5 бар для R404А). С учетом того, что полный температурный перепад остается практически без изменений, то при снижении наружной температуры до 13 С (на 17 К), температура конденсации снизится на 17 К, с 45 С до 28 С, что соответствует давлению конденсации 10,3 бар для R22 и 12,5 бар для R404А.

Зачем необходима регулировка конденсаторов с воздушным охлаждением

Поскольку наружная температура снизилась, то такое уменьшение давления конденсации является нормальным, но способно оказать существенное влияние на работу установки.

Если давление подачи жидкости снизится, то один и тот же полностью открытый ТРВ не будет полностью справляться с задачей (рис.32.2). В результате снижения количества жидкости выкипать она будет быстрее. Зона перегрева увеличится, а количество производимых паров станет недостаточным.

Зачем необходима регулировка конденсаторов с воздушным охлаждением

Теперь компрессор может поглотить больше паров, чем производит испаритель. Вместе с этим снизится и давление кипения, равнозначное давлению на входе в ТРВ. При этом снижение давления кипения может оказаться настолько существенным, что сработает предохранительное реле НД, и компрессор отключится. Но даже если это не произойдет, уменьшение холодопроизводительности спровоцирует увеличение температуры в охлаждаемом помещении.

Если предусмотрено, что установка должна производить холод даже при низких наружных температурах, то ее следует оборудовать системой регулирования давления конденсации, которая сохранит достаточное давление хладагента в ТРВ, несмотря на изменения наружной температуры. Если в испарителе недостаточное количество жидкости, то в конденсаторе ее будет избыточное количество. Так как конденсатор переразмерен, в нем образуется значительное переохлаждение.

В итоге получаем слишком низкое давление кипения и хорошее переохлаждение. Поскольку температурный перепад на жидкостной магистрали отсутствует, то неопытный ремонтник может сделать вывод, что ТРВ слишком слабый. Данная проблема свойственна термомеханическим ТРВ, но с появлением электронных или оборудованных несколькими клапанными узлами, она практически не актуальна.

Современные типы ТРВ обеспечивают нормальную работу установки даже при небольших значениях ВД (отношения давления в компрессоре и пониженном энергопотреблении). Их удобно использовать, если компрессор работает круглый год, так как экономия электроэнергии в этом случае может составлять до 40%.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Прочие трудности при использовании регуляторов производительности   Трудности, возникающие при запуске компрессоров и низких температурах >>

 

Menu