(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трудности, возникающие при запуске компрессоров и низких температурах

Трудности, возникающие при запуске компрессоров и низких температурах

В холодильных установках с конденсаторами воздушного охлаждения необходимо, чтобы давление конденсации сохранялось на уровне, не смотря на низкие наружные температуры, с целью подержания давления на входе в ТРВ и сохранения стабильного расхода хладагента, исключающего нежелательное падение давления кипения. При оборудовании установки системой регулирования конденсации, а впоследствии — при запуске компрессора может возникнуть другая опасность. Рассмотрим пример (рис. 31.1)

Трудности, возникающие при запуске компрессоров и низких температурах

Допустим, наружная температура составляет 6 С. Конденсатор, расположенный снаружи, долго не функционировал, в результате чего температура хладагента составила также 6 С. Согласно соотношения температуры и давления для R22, давление при 6 С в высоконапорной части контура достигнет 5 бар. Это означает, что при запуске компрессора давление на входе в ТРВ будет равным 5 барам, вместо положенных 15-16 бар (точка 1).

Если производительность ТРВ была изначально выбрана из расчета на перепад давления в нем ΔP равный 10,6 барам, то для полной производительности и нормального питания испарителя при Рконд=5 бар, низкое давление должно составлять 5-10,6=-5,6 бар, что абсолютно невозможно.

ТРВ будет пропускать слишком мало жидкости, несмотря на свое полное открытие, в связи с чем (точка 2), холодопроизводительность будет низкая, а перегрев высоким. В связи с малым содержанием жидкости в испарителе, в нем будет образовываться слишком мало паров. С учетом того, что работа компрессора нормальная, низкое давление быстро упадет, провоцируя срабатывание предохранительного реле НД, которое отключит компрессор.

Для того чтобы запуск производился нормально, необходимо поместить конденсатор в таком месте, где температура никогда не опускается слишком низко (гараже), но это не всегда можно реализовать. Компромисс в данной ситуации будет следующим: конденсатор установить снаружи, а жидкостной ресивер — внутри помещения.

В качестве примера возьмем установку, которая длительное время не работала (рис.33.2). При наружной температуре, равной 6 С, давление в конденсаторе для R22 составит 5 бар. Поскольку жидкостной ресивер находится внутри помещения при температуре 21 С, то давление жидкости в нем будет равным 8,4 барам.

Трудности, возникающие при запуске компрессоров и низких температурах

Из-за того, что хладагент всегда конденсируется в самой холодной точке, нередко возникает необходимость установки обратного клапана (точка 1) между конденсатором и ресивером. При работающем компрессоре это не позволит попасть жидкости из ресивера в конденсатор. Если в момент запуска ресивер окажется пустым, то сработает предохранительное реле НД, и компрессор отключится.

Данная схема позволит во время запуска компрессора сохранить давление на входе в ТРВ не менее 8,4 бар, даже при отрицательной температуре снаружи. В результате, при лучшей запитанности ТРВ и оптимальной заполненности испарителя его паропроизводительность повысится. При этом снижение давление кипения станет менее значительным, что поспособствует увеличению холодопроизводительности на протяжении всего пускового периода.

Трудности, возникающие при запуске компрессоров и низких температурах

Лучшим способом повысить давление для обеспечения соответствующей подпитки ТРВ является быстрая подача тепла в конденсатор. Для быстрого увеличения температуры жидкости в конденсаторе, необходимо чтобы его производительность в пусковой период была как можно ниже. С этой целью в период запуска производят отключение вентилятора (точка 2 рис. 33.2), причем его не следует включать до тех пор, пока давление конденсации не станет достаточно большим, чтобы обеспечить нормальную подпитку ТРВ.

Данный метод можно усовершенствовать, подогрев жидкость в ресивере, используя установленный в нижней части баллона ресивера электронагреватель (рис.33.3). Он может быть задействован вместе с электронагревателем картера или регулироваться термостатом (регулировочным реле).

В этих случаях электронагреватель должен обеспечивать величину давления, соответствующую температуре 27 С, чтобы выполнить запуск. Независимо от принятого решения, расположенный между ресивером и конденсатором обратный клапан является крайне необходимым.

Необходимо помнить, что способ подогрева жидкости в ресивере предполагает, что при остановке компрессора в ресивере содержится большое количество жидкости. Для выполнения данного условия, необходимо, чтобы количество жидкости, заправляемое в установку, было соответствующим. Поэтому остановка компрессора производится с вакуумированием, с целью перемещения максимального количества жидкости в ресивер.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Зачем необходима регулировка конденсаторов с воздушным охлаждением   Трудности с отключением компрессора в период запуска предохранительным реле низкого давления >>

 

Menu