(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Использование двух регуляторов давления

Использование двух регуляторов давления

Для регулирования давления конденсации применяют установку дифференциального обратного клапана регулятора давления в ресивере, который размещают на свободной магистрали компрессора, согласно рисунку 36.11.

Ранее мы уже изучали представленный на схеме регулятор давления (он перекрывает выход из конденсатора, когда в нем снижается давление). Регулятор давления на ресивере открывается, если давление в жидкостном ресивере снижается. Из нагнетающего патрубка в него поступает горячий газ, аналогично тому, как и в случае с дифференциальным обратным клапаном (давление жидкости в ресивере регулируется отдельно).

В результате получается два значения давления, регулируемые отдельно собственными регуляторами:

  • регулятор давления конденсации, осуществляющий контроль над давлением в конденсаторе и давлением нагнетания;
  • регулятор давления в ресивере, осуществляющий контроль над давлением в ресивере (и давлением жидкости на входе в ТРВ) методом перепуска газа из нагнетающего патрубка.
Таким образом, настройки регулятора давления в ресивере будут примерно на 1 бар меньшими давления настройки регулятора давления конденсации. В летний период при стабильном давлении, регулятор давлении конденсации полностью открыт, а регулятор давления в ресивере полностью закрыт.

Приведенные выше условия относительно поддержания давления конденсации остаются верными, но проблему, связанную с потерей давления в конденсаторе и на регуляторе давления конденсации решить можно проще. Для этого регулятор давления в ресивере должен быть настроен таким образом, чтобы разность давления нагнетания в ресивере была больше суммы потерь давления в конденсаторе и регуляторе давления конденсации.

Если возникает риск вероятного перемещения жидкости из ресивера на вход в конденсатор или на выход из компрессора, то на входе в ресивер по-прежнему необходимо устанавливать обратный клапан (поз.1 рис.36.11).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Настройка реле ВД и вентилятора конденсатора   Основные неисправности, связанные с регулятором давления конденсации >>

 

Menu