(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Воздействие скорости газа на возврат масла

Воздействие скорости газа на возврат масла

Перед изучением данной проблемы необходимо вспомнить о свойствах масла перемешиваться в жидком состоянии с хладагентом, поэтому его циркуляция в жидкостной магистрали и конденсаторе происходит без всяких трудностей. Но поскольку в магистрали всасывания и нагнетания хладагент находится в парообразном состоянии, то масло и хладагент склонны к разделению. В связи с этим в данных магистралях возникают проблемы с перемещением масла: здесь для его возврата в картер компрессора необходимо добиться свободного перемещения по контуру.

Трудности, связанные с возвратом масла зависят от участков трубопроводов. На горизонтальных участках (рис.37.3) основная его часть течет под наклоном, если наклона нет, то масло оседает на дне трубы и застаивается.

На вертикальных участках (рис.37.4) ситуация немного сложней, поскольку под действием силы притяжения масляная пленка двигается вниз. Таким образом, на вертикальных участках трубопроводов для подъема масла механическое воздействие газа должно быть более значительным, чем на вертикальных участках. Экспериментально доказано, что для поднятия масла в вертикальных трубопроводах, скорость газа должна быть около 5 м/с. Но, если скорость окажется ниже, то масло под действием силы тяжести начнет стекать вниз.

Так при диаметре вертикальной трубы более 2 дюймов (температура кипения −10 С) скорость газа для подъема масла должна быть не менее 8-9 м/с. Для горизонтальных труб рекомендованный наклон составляет 12 мм/м по направлению движения потока.

Существуют и ограничения для скорости газа в трубопроводах – 20 м/с, с целью сохранения потерь и уровня шума в допустимых пределах. Для обеспечения постоянного возврата масла необходимо поддерживать минимальную скорость газового потока: для горизонтальных труб не менее 2,5 м/с и для вертикальных — не менее 5 м/с.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Трудности, возникающие из-за увеличения масла хладагентом   Воздействие перепада уровней на возврат масла >>

 

Menu