(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Подключение испарителей

Подключение испарителей

Предисловие

Известно, что вместе со снижением температуры в охлаждаемом объеме, уменьшается и давление кипения, так как полный перепад температур остается практически постоянным. Ранее это свойство часто использовали в торговом холодильном оборудовании для остановки компрессора в камерах с положительной температурой.

Эта технология обладала следующими преимуществами:

  • нет необходимости использовать задающий термостат (реле НД выполняло функцию задающего и предохранительного реле);
  • для размораживания испарителя при каждом цикле система настраивалась так, чтобы компрессор запускался при давлении, соответствующем температуре выше 0 С.
Однако при остановке компрессора необходимо, чтобы давление кипения строго соответствовало температуре в холодильной камере, для этого в испарителе должна постоянно находиться жидкость. Именно по этой причине испарители ранее всегда имели подпитку снизу и постоянно были наполовину заполнены жидкостью (рис.45.1).

Сейчас регулировка по давлению практикуется крайне редко, поскольку этот метод обладает следующими негативными свойствами:

  • давление конденсации в конденсаторе воздушного охлаждения сильно колеблется на протяжении года. Это приводит к изменениям давления кипения, а, следовательно, и к изменениям полного температурного перепада на испарителе. Поэтому температура в холодильной камере не может оставаться постоянной. Рационально в этом случае применять конденсаторы водного охлаждения или системы стабилизации давления конденсации;
  • если в работе установке возникли аномалии, вследствие которых меняется полный температурный перепад на испарителе, то температура в холодильной камере не сможет находиться в установленных границах.

Если при остановках компрессора давление кипения быстро возрастает, то это означает, что нагнетающий клапан компрессора не полностью герметичен и есть риск повышения частоты «пуск-остановок» компрессора. Именно по этой причине для отключения компрессора сейчас используют датчик температуры в охлаждаемом объеме, а реле НД является только защитой (рис.45.2). Таким образом, метод запитки испарителя не влияет на качество регулирования.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Руководство ремонтника   Строение современных испарителей >>

 

Menu