(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трудности с заправкой хладагентом

Трудности с заправкой хладагентом

Рассмотрим ситуацию, когда необходимо совершить ремонт комнатного кондиционера, из-за увеличения температуры в помещении. Отметим, что в нашем кондиционере отсутствуют капилляр и термобаллон, и установлен прессостатический РВ.

При детальном рассмотрении установки обнаруживается, что давление кипения снизилось, и РВ обледенел. При этом перегрев высокий, а переохлаждение слабое. Исходя из данных признаков, можно сделать вывод, что в установке не хватает хладагента, а значит необходимо искать причину утечки.

В качестве примера рассмотрим следующую ситуацию. Обнаружив место утечки, ремонтник решил дозаправку. На кондиционере имеется табличка, на которой обычно указано, что в нем должно содержаться до 420 граммов R22. Поскольку под рукой не оказалось ни весов, ни мерного заправочного цилиндра, он решает провести дозаправку установки, постепенно заполняя ее хладагентом в паровой фазе.

На начальном этапе заправки давление кипения будет возрастать, пока не достигнет 4,6 бар (4 С). Поскольку трубка на выходе из испарителя имеет температуру 20 С, то перегрев некоторое время останется повышенным (16 К).

Продолжая заправку, ремонтник следит за перегревом и переохлаждением. По завершению процедуры установка имеет такие показатели: окружающая температура 25 С, переохлаждение 5 К, давление 4,6 бар и перегреве 11-4=7 К.

После того как ремонтник удалился, удовлетворенный проделанной работой, может произойти следующее. Поскольку задающий термостат настроен так, чтобы при температуре 20 С в охлаждаемом объеме отключать компрессор, в то время пока установка продолжает работать, а температура снижаться.

Во время медленного снижения температуры в охлаждаемом объеме, ПРВ подает в испаритель одинаковое количество жидкости. Поэтому точка А постепенно перемещается к выходу из испарителя, тем самым уменьшая перегрев. В результате, он становится настолько слабым, что жидкость переполняет испаритель и через время работа установки начинает сопровождаться гидроударами (рис.50.4).

Что необходимо предпринять в данной ситуации? Для начала четко усвоить, что гидроудары, связанные с понижением температуры в охлаждаемом объеме, возникают только в результате чрезмерной заправки хладагентом. Если на табличке, прицепленной к устройству производителем, указано, что заправка составляет для R22 420 граммов, то данная величина является точной для данной установки. В результате испытаний уменьшается температура воздуха на входе в испаритель и при номинальном диапазоне условий работы подбирается такая величина заправки, при которой переохлаждение не будет слишком низким.

Получается, что переохлаждение не является контрольной величиной для определения величины заправки установок с прессостатическим РВ.

Лучшим способом определить величину заправки — это полностью слить с них имеющийся хладагент, произвести вакуумирование контура, и заправить установку тем количеством хладагента, которое указано производителем. Конечно, для выполнения данной процедуры потребуется использование специальных приспособлений (весов, мерного заправочного сосуда и пр.), поэтому ее проще выполнять в мастерской.

В нашем примере ремонтник действительно не мог ждать снижения температуры в охлаждаемом объеме (она была равна 25 С), поскольку вместе с ее уменьшением начал бы снижаться и перегрев. Ему необходимо было оставить перегрев на более высоком уровне (15К вместо 7К), приехать утром (поскольку в это время температура воздуха ниже) и произвести дозаправку. Если бы оказалось, что перегрев высокий, то продолжить заправку, если слишком низкий, то слить часть хладагента.

С другой трудностью можно столкнуться в том случае, если кондиционер оборудован вентилятором с несколькими скоростями. Данная конструкция встречается довольно часто и предназначена для охлаждения в летний период, а в зимнее время — для получения теплого воздушного потока.

Допустим, поддерживаемая кондиционером температура в помещении составляет 20 С и при этом вентилятор работает на большой скорости, тем самым обеспечивая прохождение через испаритель большого количества воздуха. Установка функционирует нормально, перегрев находится в пределах нормы. Как только пользователь снижает скорость вентилятора, то вместе с этим падает и количество воздуха, проходящее через испаритель. В связи с этим уменьшается интенсивность кипения жидкости в испарителе, и он все больше заполняется жидкостью. В результате перегрев снижается и возникает опасность

Аналогичные трудности могут возникнуть и при вращении вентилятора на высокой скорости, когда фильтр во всасывающем воздуховоде вентилятора загрязнен (расход воздуха снизится).

Чтобы перечисленные проблемы не возникали необходимо строго следовать инструкции производителя по заправке установки хладагентом. Заботится о постоянном техническом обслуживании, настройке и соблюдать инструкции по безаварийному использованию.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Знакомимся с прессостатическим расширительным вентилем (РС)   Капиллярное расширительное устройство. Условия эксплуатации >>

 

Menu