(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Капиллярное расширительное устройство. Условия эксплуатации

Капиллярное расширительное устройство. Условия эксплуатации

Из всех расширительных устройств самым простым является капиллярное. Устройство представляет собой обычный отрезок холодильной трубы небольшого диаметра без каких-либо механических деталей, что делает его доступным.

Капиллярное расширительное устройство не обладает никакими системами настройки, что гарантирует его продолжительную работу на протяжении длительного периода. Вместе с этим существуют условия, которые необходимо строго выполнять во время его использования.

Условия эксплуатации

Ниже изложены основные требования, которые необходимо соблюдать при вмешательстве в холодильный контур, оборудованный капиллярным расширительным устройством. Рассмотрим контур, представленный на рис.51.1.

На рисунке представлена установка небольшой мощности, в которой используется поршневой компрессор с герметичным корпусом. Покидающие испаритель пары всасываются в верхней части компрессора (поз.1).

Данная зона остается прохладной, а верхняя часть кожуха тепловатой. Далее пары следуют через двигатель компрессора, при этом его охлаждая. Поскольку они горячие, нижняя часть компрессора (масло находится на дне корпуса поз.2) также остается горячей.

В некоторых случаях аномалии в работе установки довольно просто обнаружить, для этого достаточно ощупать герметичный кожух.

Выходящая из конденсатора (поз.3) переохлажденная жидкость следует в фильтр (фильтр-осушитель) (поз.4). Он служит для того, чтобы предотвратить поломку капилляра – закупорку мелкими частицами. После дросселирования жидкость из капилляра (поз.5) проходит испаритель, и перегретые пары снова оказываются в компрессоре.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Трудности с заправкой хладагентом   Необходимо ли выравнивать давление при остановках? >>

 

Menu