(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Возникновение гидроудара

Возникновение гидроудара

Если установка работает стабильно, то конденсатор заполнен жидкостью. Мы уже смогли убедиться, что в момент обращения цикла он становится испарителем. Это тот самый момент, когда возникает опасность попадания в компрессор большого количества жидкости, даже когда ТРВ остается полностью закрытым. Для исключения подобной опасности во всасывающей магистрали компрессора устанавливают разделитель жидкости (рис.52.7).

Основная задача разделителя жидкости заключается в том, чтобы при наплыве жидкости на выходе из главного клапана не допустить ее попадания в компрессор. На дне отделителя находится жидкость, а отбор давления во всасывающую магистраль происходит в его верхней точке (исключает вероятность попадания жидкости в компрессор).

При этом масло на линии всасывании постоянно должно возвращаться в компрессор. Для этого в нижней части всасывающего патрубка предусматривают калиброванное отверстие. При задержании жидкости на дне отделителя она начинает всасываться через калиброванное отверстие, возвращаясь мелкими порциями в компрессор. Этого количества обычно недостаточно для возникновения негативных последствий, поэтому установка работает стабильно.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Рассмотрим обычный холодильный контур с четырехходовым клапаном V4V   Прочие неисправности клапана V4V >>

 

Menu