(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Конденсаторы

Конденсаторы

Известно, что для запуска однофазного двигателя со вспомогательной обмоткой необходимо обеспечить сдвиг по фазе переменного тока во вспомогательной обмотке относительно основной.

Для обеспечения пускового момента используют конденсаторы, которые устанавливают последовательно со вспомогательной обмоткой. Если емкость конденсатора выбрать неправильно, то величина фазового сдвига может быть недостаточной для запуска двигателя.

В холодильных установках используют два типа конденсаторов:

  • рабочие (небольшой емкости и больших размеров);
  • пусковые (имеющие большую емкость и небольшие размеры). Они не находятся под постоянным напряжением, поскольку могут перегреться и взорваться. Считается, что под напряжением они должны быть не более 5 секунд, а запускаться не чаще 20 раз в час.
Чем больше емкость конденсатора, тем значительнее его размеры. Емкость указывается в микрофарадах изготовителем на корпусе устройства.

Размеры конденсатора зависят и от напряжения, которое на нем также должен указывать производитель (40 мкф/220В). Это максимальное значение, допустимое для данного конденсатора (при превышении заданного числа конденсатор перегорает).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Замыкание обмотки на массу   Пусковое реле >>

 

Menu