(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Наиболее распространенные схемы пусковых устройств

Наиболее распространенные схемы пусковых устройств

Изучая документы, предоставляемые разработчиками, можно встретить большое количество различных схем.

Перед изучением дальнейшего материала, напомним, что рабочие конденсаторы, в отличие от пусковых, должны находиться под постоянным напряжением. Подключение в схему производится последовательно с пусковой обмоткой, что позволяет увеличить крутящий момент на валу двигателя.

Схема РSС (рис.53.40) является самой простой, поскольку в ней отсутствует пусковое реле. Рабочий конденсатор постоянно находится под напряжением. Чем больше емкость данного типа конденсатора, тем больше его размеры, поэтому она ограничивается небольшими значениями (как правило, не более 30 мкФ).

Поэтому схему РSС применяют в небольших двигателях, с незначительным моментом сопротивления на валу.

Как только на схему подается напряжение, конденсатор дает толчок и двигатель запускается. При его работе обмотка остается постоянно под напряжением вместе с последовательно подключенным конденсатором. Это позволяет повышать крутящий момент при работе двигателя и ограничивает силу тока.

Схема СТР (РТС) используется в роли обычного пускового устройства. Ее можно усовершенствовать, добавив постоянно подключенный конденсатор (рис.53.41). при подключении схемы к сети, сопротивление термистора СТР будет низким и конденсатор Ср не повлияет на процесс запуска. Получается, что момент сопротивления на валу будет небольшим и потребуется выравнивание давлений при остановке.

Сопротивление СТР резко увеличивается в конце запуска, при этом вспомогательная обмотка остается подключенной к сети через конденсатор Ср, позволяющий увеличить крутящий момент при работе двигателя.

С учетом того, что конденсатор в данной схеме все время находится под напряжением, применять пусковые конденсаторы в ней нельзя.

В схеме RSIR предусмотрено пусковое реле без конденсатора. Чаще всего в схеме пусковое реле является регулятором тока, иногда регулятором напряжения. Из-за отсутствия конденсатора пусковой момент в схеме достаточно слабый, поэтому ее в основном используют в домашних холодильниках с капиллярным расширительным устройством, которое обеспечивает выравнивание давления при остановках.

Схема СSIR является аналогом RSIR и отличается только наличием пускового конденсатора (рис.53.43). Ее используют в тех случаях, когда возрастает риск повышения момента сопротивления при запуске. Возрастание пускового момента на валу двигателя осуществляется пусковым конденсатором. Схему также используют в холодильных контурах с термостатическим ТРВ.

Схема СSR является аналогом схемы СSIR и отличается наличием рабочего конденсатора Сm (рис.53.44). Она одновременно обеспечивает увеличение пускового и крутящего момента при работе двигателя.

Во время запуска параллельно установленные конденсаторы Сm и Cd (емкость которых складывается) запускают двигатель, после чего он выходит на нормальный режим. Далее конденсатор Cd исключается из работы, а пусковая обмотка остается запитанная только через конденсатор Сm.

Применение рабочего конденсатора позволяет увеличить крутящий момент двигателя при его работе. Например, его используют в составе теплового насоса, у которого возрастает степень сжатия (момент сопротивления) в зимнее время.

Вместе с этим рабочий конденсатор увеличивает cos? двигателя, что уменьшает количество потребляемого тока.

Следует помнить, что осуществляя контроль электрических параметров однофазного двигателя, вначале необходимо ознакомится с имеющимися надписями на его корпусе. При необходимости использовать трансформаторные клещи (для измерения полного потребляемого двигателем тока), не следует пренебрегать измерением силы тока, проходящего через конденсатор.

 

"Комментарии"  

 
-2 # сергей 22.08.2013 12:23
а куда конкретно из 6 провадов по схеме триугольника где 3 провада выходит коких 2 включать в разетку если без кондецатора с1 с2 с3
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 
 
+1 # учись 12.02.2022 16:23
провОдов трЕугольника кАких рОзетка конденСатор
"Ответить" | "Ответить с цитатой" | "Цитировать"
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Осуществление запуска с использованием термистора (СТР)   Многоскоростные двигатели >>

 

Menu