(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Трудности, связанные со сливом и повторным использованием хладагента

Трудности, связанные со сливом и повторным использованием хладагента

СМИ уже давно обсуждают проблему, связанную с выбросом хладагентов в атмосферу. В первую очередь, это связано с их негативным воздействием на озоновый слой, а также на повышение парникового эффекта. После утверждения Монреальского протокола начали запрещать применять такие хладагенты как R11, R12, R500, R502 и пр., и вскоре их производство было прекращено. В большинстве странах их даже нельзя было использовать для технического обслуживания установок. Что касается выпуска хладагентов категории НСFС (R22, R123…), то он также постепенно прекращается. Согласно плану их производство должно полностью прекратиться к 2030 году, но под действием ряда стран это может случиться и в 2015 году. Так, с начала 2004 года R22 запрещено использовать в странах ЕЭС.

В новых установках сейчас используются хладагенты категории НFС (R134а, R404А, R407С и пр.), поскольку их признали экологически чистыми. На сегодняшний день в эксплуатируемых установках применяют хладагенты серии СFС. Основная сложность в их применении — это высокая стоимость. Поэтому их заменяют хладагентами категории НСFС (FХ10, FХ56, НР80, НР81…). При этом необходимо помнить, что данные хладагенты являются производными от R22, который должен в скором времени исчезнуть.

Таким образом, при повторном использовании хладагентов категории СFС могут возникнуть трудности со стороны экологических и административных органов.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Причины появления влаги   Баллоны для слива хладагента >>

 

Menu