(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Перелив жидкого хладагента за счет разности температур

Перелив жидкого хладагента за счет разности температур

Для применения данного метода необходимо, чтобы вентиль выхода жидкости из жидкостного ресивера был оборудован патрубком отбора давления (поз.1 рис.57.4). Он позволяет накапливать хладагент в ресивере, в то время как выходной патрубок данного вентиля соединен со сливным баллоном.

Кроме этого баллон должен быть более прохладным, нежели ресивер. Для этого понадобится лед и емкость (рис.57.4), также в качестве варианта можно поместить баллон в холодильную камеру. При этом следует быть осторожными, поскольку при сильном охлаждении стенки баллона становятся хрупкими, поэтому переохлаждение ниже −20 С считается опасным.

Соединив баллон с ресивером при помощи гибкого шланга (желательно максимального диаметра), перед тем как приступить к перекачиванию жидкости через вентиль (поз.1) и жидкостной вентиль «Ж» баллона, необходимо отметить показания весов.

Далее открываем вентиль «Ж» и жидкость с баллона (благодаря вакууму) начинает поступать из ресивера. Именно для этого в баллоне должен находиться вакуум.

Дальнейшее поступление жидкости в термобаллон происходит из-за разности температур между ресивером и баллоном. Причем чем выше данная разность, тем быстрее будет происходить перекачка (при этом нужно не забывать добавлять лед в ведро, чтобы баллон был постоянно холодным). Для того чтобы не допустить переполнения баллона, нужно постоянно наблюдать за показаниями весов. После того как вся жидкость перельется в баллон, показания весов станут стабильными. Поскольку в установке остался один газ (10% от полной заправки) дальнейшее опорожнение необходимо будет проводить при помощи станции регенерации.

Данный метод основан на принципе холодной стенки Ватта. К его преимуществам следует отнести: быстрый слив хладагента и использование небольшого количества дополнительного оборудования. Кроме того, метод слива хладагента за счет разности температур может использоваться для большего количества установок, чем метод самотека.

Но перед применением этого метода, необходимо рассмотреть требования, предъявляемые к конструкции выходного вентиля ресивера (поз.1).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Использование жидкостного насоса для слива хладагента   Проблемы выходного вентиля жидкостного ресивера >>

 

Menu