(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Применение внешнего компрессора для слива жидкого хладагента

Применение внешнего компрессора для слива жидкого хладагента

Применяя способ, основанный на использовании собственного компрессора установки для слива жидкого хладагента, можно столкнуться с определенными ограничениями. Так, проходящий по шлангу объем всасываемого газа является недостаточным, если речь идет о мощном компрессоре. Предохранительное реле НД может выключить компрессор (давление всасывания может снизиться до нуля, если реле шунтировано), а последствия частого запуска компрессора являются негативными для дальнейшего функционирования установки. Выходом из данной ситуации является использование менее мощного компрессора, скажем, компрессора станции регенерации, который используется для сбора паров хладагента.

Для того чтобы защитить компрессор прикачивающего агрегата (в данном случае компрессора регенерации) на его входе устанавливают антикислотный фильтр (поз.1 рис.57.9) вместе с отделителем жидкости (поз (2), а на его выходе отделитель масла (поз.3).

При использовании этого способа всасывание паров хладагента осуществляется из сливного баллона, а для нагнетания хладагента в контур необходимо отключить конденсатор станции регенерации. Для этого станцию регенерации оснащают набором вентилей (хладагент проходит в обход конденсатора), отключают систему охлаждения конденсатора, или конденсатор закрывают листами картона.

После выполнения данных условий хладагент можно перегнать из контура в ресивер и произвести подключение сливного баллона (рис.57.9). Для этого применяют максимально короткие шланги большого диаметра. Осуществив продувку шлангов и сняв показания с весов, открывают вентиль (Ж). Поскольку в баллоне находится вакуум, в него начинает поступать хладагент.

После замедления расхода запускается станция регенерации, всасывающая пары хладагента и нагнетающая их в установку. Для исключения поломки станции регенерации необходимо следить за тем, чтобы на ее вход не попадала жидкость.

При использовании данного способа одновременно давление уменьшается в сливном баллоне и увеличивается в ресивере. Из-за такой разницы хладагент быстро поступает из установки в баллон. Следует внимательно наблюдать за показаниями весов, чтобы не превысить максимально допустимый уровень баллона.

После переливания жидкости, показания весов станут стабильными, что свидетельствует о том, что в установке остались только пары хладагента (10% от полной массы заправки). Дальнейшее опорожнение установки проводим при помощи станции регенерации.

Можно упростить данный способ, если ресивер установки будет обеспечивать доступ к паровой фазе, например, при помощи вентиля удаления неконденсирующихся примесей (поз.1 рис.57.10). После перекачки жидкого хладагента в ресивер его можно задействовать так, как показано на рис.57.10. Отметим, что поршневые жидкостные насосы способны ссасывать газ подобно компрессорам. Поэтому насосы также могут быть применимы к данному способу (кроме центробежных).

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Использование компрессора установки для слива жидкого хладагента   Частичное удаление паров из установки при помощи станции регенерации >>

 

Menu