(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Оттайка торгового и коммерческого холодильного оборудования

Оттайка торгового и коммерческого холодильного оборудования

Известно, что полный температурный напор Δθи на испарителях торгового и коммерческого оборудования составляет порядка 6 К. При этом, как только температура в охлаждаемом объеме составляет менее 6 С, то температура кипения хладагента в испарителе будет отрицательной. Конденсирующиеся водяные пары на испарителе, станут инеем. Появление водяных паров в охлаждаемом объеме обусловлено выделением влаги из хранящихся продуктов и наружного воздуха.

Образование инея на ребрах испарителя (рис.60.1) является причиной уменьшения теплообменной поверхности и его холодопроизводительности. При этом давление кипения начинает снижаться (испаритель еще больше покрывается инеем), а температура в охлаждаемом объеме расти. Данные факторы станут причиной для вызова ремонтника.

Таким образом, обледенение испарителя является самой часто встречаемой проблемой. Пожалуй, ни одному ремонтнику не удается избежать данной проблемы, поэтому ему необходимо всегда быть готовым снизить ее к минимуму и предотвратить обледенение испарителя, периодически его размораживая.

В первую очередь, для предотвращения обледенения испарителя необходимо правильно подбирать шаг его оребрения: чем выше риск обледенения, тем больше шаг ребер. Шагом ребер называют расстояние между двумя ближайшими ребрами. На рис.60.2 изображено 2 испарителя, первый с шагом ребер 4 мм, а второй 6 мм. Отметим, что с увеличением шага ребер потребуется более сильное обледенение испарителя, чтобы его работа ухудшилась. Получается, что скорость обледенения испарителя зависит не только от температуры кипения То, но и от шага оребрения.

Принято считать, средняя температура поверхности ребер немного превышает температуру кипения То. Таким образом, если температура в охлаждаемом объеме выше 4 С, то нет необходимости в организации специального цикла оттайки. В этом случае она будет происходить постоянно под действием поступающего воздуха (с температурой выше 4 С), в момент отключения компрессора. Специальный цикл оттайки предусматривает использование часового механизма, который может быть как электронным, так и механическим. Основное его назначение – это запускать цикл оттайки.

Режим оттайки может отключаться часовым механизмом, но лучше для этого использовать датчик температуры поверхности испарителя. Это оптимизирует длительность режима оттайки и можно быть уверенным, что оттайка завершена. На практике применяют три основных режима оттайки:

  • оттайка с использованием электронагревателя;
  • испаритель обдувается воздухом, при увеличении температуры в охлаждаемом объеме (выше 4 С);
  • применение горячего пара (использование клапана обратимости цикла для подачи из компрессора пара хладагента в испаритель).
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Поддержание заданного уровня относительной влажности   Оттайка воздушным потоком >>

 

Menu