(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Оттайка с применением четырехходового клапана цикла

Оттайка с применением четырехходового клапана цикла

Мы уже знакомы с работой четырехходового клапана обращения цикла, поэтому нам должно быть проще разобраться в схеме, представленной на рис.60.15.

Клапан обращения цикла (поз.1)используется для изменения направления потоков хладагента и назначения теплообменников. При оттайке он выполняет роль конденсатора, поскольку в нем скапливается весь хладагент, поступающий из нагнетательного патрубка компрессора. Так как и при оттайке электронагревателем или горячим паром, вентиляторы испарителя остаются выключенными.

Электроклапан (поз.2), установленный на жидкостной магистрали, останавливает компрессор, предварительно его вакуумируя и тем самым, обеспечивая возврат масла. На выходе из конденсатора имеется открытый электроклапан (поз.3), который в отличие от клапана на жидкостной магистрали, закрывается при подаче напряжения, соответственно, при снятии – открывается. Он не позволяет хладагенту попадать в конденсатор, который в режиме оттайки является испарителем. Обратные клапаны (поз.4) служат для управления потоками жидкого хладагента. При работе холодильного агрегата на охлаждение они обеспечивают подачу хладагента к ТРВ испарителю, и к дроссельному клапану (поз.7) при работе в режиме оттайки.

Фильтр-осушитель (поз.5) задействуется в тех случаях, когда холодильная машина находится в режиме охлаждения. Поскольку режим оттайки слишком короткий, нет необходимости в осушке жидкого хладагента в подобном случае.

Отметим, что имеются двухсторонние фильтры-осуштели, которые работают в режиме удаления влаги из жидкого хладагента, в то время когда он проходит через фильтры. Фильтры данного вида применяются в бытовых кондиционерах небольшой холодопроизводительности, способные работать в режиме тепловых насосов. Так как данные устройства могут длительное время работать в режиме охлаждения и в режиме отопления, поэтому необходимо удалять влагу с жидкого хладагента при работе в обоих режимах.

Терморегулирующий вентиль (поз.6) с внешним уравниванием давления применяется в тех случаях, когда испаритель оснащен распределителем жидкости. Так как в контуре имеется регулятор давления в картере (поз.10), то установка ТРВ с точкой МОР не обязательна.

Дроссельный клапан (поз.7) применяется в режиме оттайки. Для оптимизации производительности конденсатора можно было бы использовать и обычный ТРВ, но в данном случае необходима установка ТРВ с точкой МОР, чтобы не допустить увеличения давления при функционировании в режиме оттайки.

Датчик температуры конца оттайки (поз.8) используется для измерения температуры поверхности ребер испарителя и сигнализирует о прекращении оттайки. Его температура корпуса и термобаллона может сильно отличаться, поэтому лучше применять термобаллон с адсорбционной заправкой (рис.61.3). Если по завершению режима оттайки датчик не выдал команду на запуск компрессора, то устройство управления оттайкой обязательно включит компрессор в режиме охлаждения. Это необходимо для того, чтобы влага на поверхности испарителя замерзла, перед тем, как включатся вентиляторы.

Следует отметить, что для настройки режима оттайки можно использовать довольно простую процедуру. Для этого понадобится обыкновенный пульверизатор (можно и тот который используется для мойки поверхностей) и с его помощью нанести воду на поверхность испарителя. В результате он покроется шубой и можно запускать режим оттайки.

При помощи данной процедуры не сложно удостовериться в нормальной работе контура в режиме оттайки, оценить ее длительность и определить участок испарителя, который последний освобождается от шубы. Именно на нем и необходимо будет закрепить термобаллон датчика температуры завершения оттайки.

Отделитель жидкости (поз.9) предназначен для защиты компрессора от проникновения в него жидкого хладагента, в то время когда срабатывает клапан обращения цикла, поскольку в этот момент ТРВ остается полностью открытым (рис.52.7).

Регулятор давления всасывания (поз.10) предназначен для постоянного поддержания давления на всасывании, в том числе и после режима оттайки. Оттайка горячим паром является эффективным методом, но при этом в испаритель подается горячий пар, поэтому давление в нем превышает номинальное рабочее давление кипения. Поэтому по завершению режима оттайки, выход на номинальный режим охлаждения может происходить до тех пор, пока давление не снизится до номинального и компрессор будет работать с перегрузкой. Поэтому рекомендуется оборудовать установку регулятором давления всасывания.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Оттайка горячим паром   Особенности оттайки горячим паром >>

 

Menu