(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Установка регулятора воды

Установка регулятора воды

Подключаем к конденсатору

Вначале рассмотрим систему «компрессор-конденсатор» без регулятора (рис.67.6). Вход воды должен быть расположен там, где выполняется отбор жидкого хладагента. Согласно данной схемы холодная вода может контактировать с жидким хладагентом, обеспечивая при этом максимальное переохлаждение жидкости. Кроме того она реализует режим теплообмена между хладагентом и охлаждающей его водой по принципу противотока (наиболее приемлемый для теплообменных аппаратов).

Выбор места установки регулятора VР

Регулятор VР может быть установлен как на входе в конденсатор (поз.1 рис.67.7), так и на выходе из него (поз.2). Но независимо от этого регулирование высокого давления (ВД) будет обеспечиваться нормально.

Преимущественно регуляторы VР устанавливают на выходе в конденсатор. Это объясняется следующим. Если регулятор VР установлен на входе в конденсатор, то в момент включения компрессора давление нагнетания (ВД) снижается и регулятор VР закрывается. Подача воды в конденсатор прекращается, а ее остаток в трубах сливается в канализацию. В это время при снижении температуры ниже нулевой отметки, вода может замерзнуть и их разрушить с большей вероятностью, чем тогда, когда они заполнены водой (регулятор VР установлен на выходе из конденсатора).

Если давление в трубопроводе более 5 бар, то каждое открытие или закрытие клапана VР может стать причиной гидравлического удара. Вместе с этим могут раздаваться различные шумы и стуки. Известно, что давление на входе в клапан служит для его открытия, но при его увеличении (компрессор отключен) клапан может быть негерметичен. На рис.67.8 показана пружина, которая настроена на усилие равное 16 барам. Если компрессор отключить, то давление в полости нагнетания составит 10 бар. При этом, даже если давление воды окажется равным 6 барам, клапан будет негерметичен (при отключенном компрессоре).

В этом случае перед клапаном устанавливают дроссель, или как его еще называют – редуктор давления воды (поз.1 рис.67.9). Его настраивают так, чтобы давление воды сохранялось на уровне 3-4 бар (или на другом уровне при котором не будет гидроударов).

Для удобства обслуживания установки устанавливают ручной вентиль (поз.2), который перекрывает подачу воды.

После настройки редуктора запускают установку, контролируя при этом величину давления нагнетания (ВД) и воды. При этом значение давления воды на входе в регулятор может отличаться от давления предварительной настройки, поскольку редуктор настраивается при протекании через него воды.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Настройка регулятора расхода воды   Использование капиллярной трубки отбора ВД для управления работой клапана VР >>

 

Menu