(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Регулятор расхода воды и слив хладагента

Регулятор расхода воды и слив хладагента

При проведении ремонтных работ очень часто возникает потребность в сливе хладагента из контура. Для того, чтобы процедура прошла быстрее хладагент сливают в жидкой фазе. Среди множества доступных способов самым простым является метод, при котором сливную емкость подсоединяют к штуцеру на жидкостном вентиле конденсатора, который предназначен для соединения капиллярной трубки отбора давления регулятора VР (поз. 1 рис.67.15).

В этом случае при открытии вентиля на сливной емкости, жидкость сразу перельется (процесс можно ускорить, предварительно отвакуумировав сливную емкость и охладив). Быстрота процесса зависит также от разницы температур между конденсатором и сливной емкостью (применяя данный метод можно слить из холодильного контура 90% начальной заправки).

Остальную часть хладагента скачивают в газовой фазе (поз.2 рис.67.16).

При проведении данной процедуры необходимо учитывать, что имеющаяся в конденсаторе вода может замерзнуть. С этой целью необходимо обеспечить ее постоянную циркуляцию (принудительную).

Если при откачивании хладагента в паровой фазе остался жидкий хладагент, то он начнет кипеть. Это станет причиной резкого снижения температуры в трубках, замерзания воды и как следствия — разрушения трубок. Поэтому вода в трубопроводе должна постоянно циркулировать.

Например, если взять водяной конденсатор мощностью 10 кВт с массой хладагента в 1,5 кг, то при откачивании хладагента в паровой фазе, температура в конденсаторе может снизиться до −40 С.

Во время процедуры откачки хладагента в паровой фазе давление в конденсаторе будет постепенно снижаться, и регулятор VР начнет закрываться. Поэтому необходимо произвести его настройку, максимально снизив натяжение пружины и обеспечив открытие регулятора.

Следует отметить, что во время откачки хладагента в паровой фазе необходимо постоянно контролировать наличие протока воды, а также следить за температурой в нижней части конденсатора.

 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Обслуживание регуляторов расхода воды   Слишком слабый конденсатор водяного охлаждения >>

 

Menu