(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
[email protected]
WhatsApp
Главная
Техническая информация
Ремонт, настройка холодильного оборудования
Чрезмерный расход воды: чрезмерная заправка хладагента

Чрезмерный расход воды: чрезмерная заправка хладагента

Отметим, что проблема «избытка хладагента» нами уже рассматривалась, относительно конденсатора воздушного охлаждения. В дополнении к ней отметим, если конденсатор нормально заполнен в нем можно выделить три зоны:
  • участок 1. Зона снятия перегрева горячего газа;
  • участок 2. Зона конденсации хладагента;
  • участок3. Зона переохлаждения жидкого хладагента.
Как видно из рис.68.5, наибольший участок занят конденсирующимся хладагентом. Заметим, что количество тепла, выделяемое хладагентом в процессе конденсации, превышает в 8 раз количество тепла при перегреве (переохлаждении).

Предположим, что трубка змеевика составляет 10 м, тогда 1 м уходит на перегрев, 1 м на переохлаждения и остальные 8 м используются для конденсации. Приведенные соотношения не могут строго отвечать действительности, но доля участка трубы используемого для конденсации является основной.

Если холодильный контур заправлен лишним количеством жидкого хладагента, то его излишки будут накапливаться в нижней части конденсатора и выполнять функцию жидкостного ресивера. В это время на участке 1 (зона снятия перегрева) ничего не происходит. Поскольку жидкий хладагент накапливается в нижней части конденсатора, то размеры участка 3 будут возрастать. Так, участок трубы, используемый для переохлаждения, может увеличиться с 1 м до 4 м. Соответственно, повысится и величина переохлаждения.

Вместе с этим площадь теплообменной поверхности снизится. Если в нашем примере участок, отвечающий за конденсацию, составлял 8 м, то он может снизиться до 5 м (рис.68.6).

В результате, поступающий из компрессора горячий газ не сможет нормально сконденсироваться, поскольку длина участка уменьшилась до 5 м. В связи с этим давление конденсации начнет заметно увеличиваться. В свою очередь увеличение площади теплообменной поверхности вызовет рост ВД. Вывод: перезаправка контура хладагентом является причиной увеличения ВД, а рост ВД приводит к следующему:

  • повышенное потребление охлаждаемой воды;
  • снижение холодопроизводительности;
  • рост лишнего переохлаждения;
  • чрезмерное потребление электроэнергии компрессором;
  • отключение компрессора предохранительным реле ВД по причине избытка хладагента.
Если из-за избытка хладагента компрессор не был отключен предохранительным реле ВД, то возрастет потребление воды. В свою очередь расход воды через конденсатор может повыситься в 2-3 раза, поэтому необходимо убедиться, что переохлаждение не более 10 С.
 

"Добавить комментарий"


"Обновить"

<< Слабый расход воды или полностью отсутствует   Увеличение расхода воды из-за наличия в контуре неконденсируемых газов >>

 

Menu